Фондовые индексы Украины в среду продолжают отступать - на фоне событий в Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины в среду продолжают отступать - на фоне событий в Крыму

Фондовый рынок
762
Рынок акций Украины в среду продолжает снижаться на фоне нового витка опасений в отношении Автономной Республики Крым (АРК): индекс “Украинской биржи” (УБ) к 11:00 кв просел на 0,97% – до 1044,85 пункта, индекс ПФТС – на 0,11%, до 401,64 пункта.
Среди индексных акций УБ утром с отрицательной динамикой лидировали бумаги Укрсоцбанка (-5,09%), “Донбассэнерго” (-2,61%) и “Центрэнерго” (-0,86%).
С ростом рыночной стоимости торговались только бумаги “Укрнафты” (+0,51%).
В индексе ПФТС сделки прошли только с бумагами “Мотор Сичи” (+1,1%) и Крюковского ВСЗ (+0,05%).
По словам младшего аналитика инвесткомпании “Аструм” Дарьи Тимченко, основной причиной негативных настроений на фондовых площадках продолжает оставаться напряженная ситуация вокруг полуострова Крым.
“Очередным поводом для эскалации конфликта может стать решение референдума, запланированного на 16 марта, по поводу статуса АРК. Власти США и Европы уже заявили, что считают предстоящее событие нелегитимным”, – отметила она в утреннем комментарии.
В качестве положительного фактора управляющий партнер инвесткомпании “Капитал Таймс” Эрик Найман обратил внимание на заявление главы Нацбанка Украины Степана Кубива в интервью CNBC, что дефолта Украины не будет.
“Это, скорее всего, произойдет только благодаря кредитам и финансовой помощи Запада. Тем не менее отрадно, что шансы на получение этих кредитов и помощи очень высоки”, – отметил эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас