Туристический рынок упадет вдвое из-за конфликта в Крыму - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туристический рынок упадет вдвое из-за конфликта в Крыму - прогноз

Казна и Политика
2090
Сокращение украинских туристических продаж в марте-апреле 2014 года составит около 50% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в связи с нестабильной политической и социальной ситуацией в Украине, считает генеральный директор туристического оператора TUI Ukraine Владимир Щупак.
“Безусловно, политическая нестабильность оказывает влияние на туристическую отрасль. В марте-апреле большинство туроператоров сократило свои программы, с учетом этого спад продаж составляет около 50%, но объемы на лето 2014 года пока сохраняются на ранее запланированном уровне, при этом продажи снизились в среднем также на 50%, но еще рано делать какие-либо выводы относительно летнего сезона”, — сказал он.
Щупак объяснил это тем, что украинцы традиционно начинают бронировать летние поездки достаточно поздно — в конце марта (именно на этот период приходится пик акции “раннее бронирование”), и если ситуация в стране стабилизируется, то рынок вполне может восстановиться.
“Думаю, вопрос корректировки летних полетных программ будет решаться в апреле”, — сказал он.
Щупак также сообщил, что TUI Ukraine ведет переговоры с рядом украинских авиакомпаний о возможном снижении цены на перелеты.
“Более того, мы сейчас ведем переговоры о цене и условиях сотрудничества со всеми без исключения партнерами. Те обстоятельства, в которых все мы сейчас оказались, без преувеличения, можно отнести к форс-мажору, и чтобы преодолеть этот непростой период, нам нужна поддержка всех партнеров”, — сказал гендиректор TUI Ukraine.
Говоря в целом о рынке, Щупак отметил, что до начала украинского кризиса рынок развивался стремительно.
“Ежегодный рост достигал 40%, операторы получали прибыль. Но пока рано делать прогнозы о том, что будет с отраслью дальше — может либо произойти существенный спад, либо к лету спрос восстановится, и развитие продолжится”, — констатировал он.
Международная туристическая компания TUI Travel PLC заявила о планах за счет приобретения туроператора Turtess Travel, специализирующегося на массовых направлениях, увеличить количество клиентов в Украине по итогам 2013 года до 243 тыс. туристов и увеличить продажи TUI в странах СНГ до $800 млн и отправку до 850 тыс. туристов в год.
В группу TUI Travel PLC входит более 240 брендов, в числе которых туроператоры, круизные компании, авиаперевозчики, отельные цепочки и пр. Компания была образована в результате слияния двух туристических компаний TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 году.
Более 55% акций TUI Travel PLC принадлежат группе TUI AG, крупнейшим акционером которой являются структуры российского предпринимателя Алексея Мордашова.
Группа обслуживает около 30 млн туристов, работает в 180 странах и предлагает клиентам разнообразные варианты отдыха. TUI Тravel PLC включает несколько авиакомпаний и обладает самым большим чартерным флотом в мире. TUI Russia&CIS была создана на базе российских компаний VKO Group, Mostravel и украинской “Вояж Киев”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас