В России назвали цену присоединения Крыма - 3 трлн рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России назвали цену присоединения Крыма - 3 трлн рублей

Казна и Политика
6998
Результат референдума в Крыму, назначенного на 16 марта, будет 90% голосов за присоединение к России. Такой прогноз высказал экс-министр труда и соцразвития России Александр Починок в эфире телеканала “Дождь”.
“Я уверен, что референдум будет не 70%, а за 90%. Я уверен, что если в России сейчас провести референдум, то 95% — 99% скажут “за”, — сказал Починок.
Как только Крым с его 2,7 млн жителей будет включен в состав РФ, на его территории автоматически будут действовать российские законы. Значит мгновенно нужно развивать структуру Пенсионного фонда, менять компьютеры, программное обеспечение и платить, и платить, и платить, предостерегает российский экс-министр.
Пенсии
По его подсчетам, каждые 100 тыс. пенсионеров — это минимум около 10 млрд рублей в год ($275 млн по курсу Банка России). С учетом военных пенсионеров и структуры населения — минимум 70 млрд в год ($1,9 млрд).
Бюджетники
В Крыму более 200 тыс. бюджетников, которым нужно платить российскую зарплату. К этому нужно добавить расходы на содержание больниц, школ и т.д. Всего, по подсчетам Починка, 40-50 млрд рублей в год ($1,1 — 1,4 млрд).
Плюс средства на содержание правоохранителей. “Денежное довольствие в России приличное. Правоохранительные органы — лейтенант стоит 1 млн рублей в год”, — указывает Починок.
Относительно Севастополя. Несмотря на то, что не будут платить арендную плату (хотя после Харьковских соглашений Россия не платит аренду за базирование ЧФ в Крыму), нужны будут средства на модернизацию инфраструктуры.
“Сейчас придет туда наш министр обороны, посмотрит и скажет, что нужны колоссальные деньги, и он будет прав”, — сказал Починок.
“Минимальные затраты нашей экономики составят более 3 трлн рублей”.
Туризм и инфраструктура
Для того, чтобы Крым был самоокупаемым, нужно развивать туризм. По словам российского экс-министра, чтобы был массовый поток туристов, нужны хорошие автомобильные дороги. Так как через Украину мало кто поедет, то остается только Керченский пролив. Строительство моста через пролив обойдется в 40-80 млрд рублей ($1,1-2,2 млрд). Кроме этого, нужны еще хорошие дороги от Керчи внутри Крыма. “А хорошие дороги в Крыму строились только при советской власти”, — указывает Починок.
Также нужно расширять автодороги к Тамани и трассу “Дон”. Плюс сотни километров железной дороги нужно прокладывать. К этому следует добавить модернизацию аэропорта в Симферополе.
“Я всегда говорил, что на любое решение надо идти с открытыми глазами. Да, интересное, хорошее решение, вернули Крым, замечательно. Только, ребята, давайте думать, от чего придется отказываться. Потому что это колоссальные деньги — это триллионы рублей”, — подытожил Починок.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас