В случае отделения Крыму грозит рост цен и "туристический голод" - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В случае отделения Крыму грозит рост цен и "туристический голод" - эксперты

Казна и Политика
6300
Многие жители Крыма, обеспокоенные ситуацией на полуострове, сегодня задаются вопросом, смогут ли они выжить без Украины. Большинство экспертов уверены: в случае отделения АРК будет крайне тяжело. Экономисты назвали «Сегодня» шесть основных проблем, с которыми может столкнуться полуостров (см. инфографику).
ЭНЕРГИЯ, ВОДА И ЕДА. Первая проблема — сельское хозяйство. «Очень сложно будет с поливом, ведь вода идет из Днепра, электроэнергией Крым может обеспечить себя максимум на 20%, проблемы будут и с продовольствием — там почти не выращивают зерновых, нет и развитого животноводства, — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — Все это придется покупать по рыночным ценам». Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко поясняет, что газ также придется закупать у Украины: «Та же добыча газа в Причерноморье интересна Украине, которая покупает дорогой российский газ. А РФ это абсолютно невыгодно: в Сибири себестоимость добываемого газа вдвое меньше».
ЦЕНЫ. Необходимость закупать продукты, воду, свет и газ приведет к резкому скачку цен. «Цены вырастут буквально на все, особенно на ЖКХ, а доходы от туризма сильно упадут (российские туроператоры вчера заявили, что курорты Крыма ради сохранения турпотока должны снизить стоимость размещения для россиян и цены на перевозку туристов до 50%. — Авт.). Многим придется уехать из Крыма в поисках лучшей жизни», — уверен эксперт Эрик Найман.
Остро будет стоять вопрос соцсферы, ведь Крым сейчас живет на дотации из столицы. «Сегодня экономическое положение крымчан хуже, чем жителей Днепропетровска или Львова. 60—70% бюджета — это дотации из Киева», — говорит эксперт Виктор Лисицкий. «Киеву дотации обходятся в $2 млрд в год, а России уже придется выложить все $5 млрд, так как им придется дополнительно тратиться на закупку ресурсов у Украины для Крыма (вода, электроэнергия и т. д.)», — сказал «Сегодня» Найман.
Кстати, рассмотрения законопроекта об облегченном получении гражданства для украинцев, который Госдума планировала рассмотреть 11 марта, как и вопросов по полуострову, в повестке дня на эту неделю нет.
БИЗНЕС. Рассчитывать на инвесторов из-за границы не приходится. «В Крыму нет места для бизнеса, — подчеркивает Охрименко. — Это будет вторая Абхазия с нелегитимным статусом и отсутствием международных договоров. Никто не будет вкладывать деньги в такой регион. Россияне же не променяют полюбившуюся им Турцию на АРК». «В Крыму надо было развернуть свободные экономические зоны, чтобы там мог развиваться бизнес. В Турции таких, например, 21, — говорит Лисицкий. — Если Киев прекратит дотирование Крыма, там наступят тяжелые времена. Крымчанам стоит посмотреть, что случилось с Абхазией, где раньше был престижный курорт Сухуми. Напрасно они уповают на помощь России». Тем временем премьер АРК Сергей Аксенов обещает уже сегодня показать проект перехода Крыма с гривни на российский рубль.
ОПРОС. «Сегодня» провела опрос среди читателей сайта, какой, по их мнению, статус лучше подойдет Крыму. На момент сдачи номера проголосовали около 5 тысяч человек. Треть опрошенных считают, что Крыму нужно остаться в составе Украины в том же статусе, а 22% настаивают на большей автономии для республики. 45% респондентов уверены, что Крым должен войти в состав РФ. «Пусть крымчане выбирают сами. Часть Украины решила, что всем нужно идти в Европу, другая хочет идти в Россию. Какие проблемы? Хотя я все-таки за расширение автономии», — пишет интернет-пользователь Сергей. «Крымчане, лояльные к России, эйфория закончится, а в Крыму вместо республики наступит экономический хаос», — уверен Андрей Пащенко. «Крым 20 лет был оккупирован Украиной!» — не согласен сторонник отделения полуострова.
В случае отделения Крыму грозит рост цен и "туристический голод" - эксперты
Александра Захарова, Ирина Ковальчук
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас