В Украине снова появится Национальная гвардия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине снова появится Национальная гвардия

Казна и Политика
2031
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что во вторник в Верховную Раду будет внесен законопроект о Национальной гвардии Украины.
Об этом он написал в своем “Фейсбуке”.
По его словам, в ближайшее время будет объявлена мобилизацию в Национальную гвардию.
“Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это – как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ – это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине”, – добавил Аваков.
Напомним, Национальная гвардия Украины существовала в стране с 1991 до 2000 года. Ее задачами были защита суверенитета Украины, ее территориальной целостности, а также жизни и личного достоинства граждан, их конституционных прав и свобод от преступных посягательств и других антиобщественных действий.
Национальная гвардия Украины была ликвидирована Верховной Радой, которая опасалась ее использования президентом Леонидом Кучмой для установления диктатуры. Гвардейские части и подразделения, а численность НГУ на момент расформирования составляла чуть более 16 тысяч военнослужащих, были переданы Внутренним войскам МВД Украины и Министерству обороны.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас