Турчинов своим указом отменил референдум в Крыму 16 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов своим указом отменил референдум в Крыму 16 марта

Казна и Политика
1383
И.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ №261/2014 “О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 “О проведении общекрымского референдума”.
Соответствующий указ от 7 марта опубликован на веб-сайте и.о. президента.
В указе названы нарушения, допущенные при принятии постановления крымским парламентом. Так, положения постановления не соответствуют ряду норм Конституции Украины. Среди них – ст.2 Конституции Украины, которая устанавливает, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной; ст.134, по которой Автономная Республика Крым (АРК) является неотъемлемой составляющей частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции; ст. 133 Конституции Украины, согласно которой АРК и город Севастополь входят в состав Украины, как и другие административно-территориальные единицы, составляющие систему административно-территориального устройства Украины.
Кроме того, нарушены ст.73 и п.2 ч.1 ст.85 Конституции Украины, согласно которым вопрос об изменении территории Украины решается исключительно всеукраинским референдумом, который назначается Верховной Радой Украины; ст.138 Конституции Украины, которая относит к компетенции АРК только организацию и проведение местных референдумов, а не определение порядка их организации и проведения.
Эти и другие перечисленные в указе положения постановления Верховного Совета АРК не соответствуют также ряду положений Конституции автономии.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Накануне А.Турчинов в телеобращении заявил, что остановил решение Верховного Совета АРК о проведении референдума по вопросу присоединения автономии к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента АРК.
Как сообщалось, Верховный Совет автономии 6 марта принял решение о вхождении АРК в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.
Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.
Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование в связи с принятием депутатами Верховного Совета АРК решения о вхождении автономии в состав РФ по ч.3 ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас