Болезни украинской торговли: ссора с Россией и наступление Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болезни украинской торговли: ссора с Россией и наступление Китая

Аграрный рынок
4229
Прошлый 2013 год оказался богатым на неожиданности для украинских экспортеров – страна дважды сталкивалась с так называемыми “торговыми войнами” со стороны Российской Федерации и почувствовала на собственной шкуре растущую экономическую экспансию Китая. Из-за малой гибкости в системах своих поставок, изменить конечные рынки, с которыми работают экспортеры, было задачей почти нереальной. Да и общая сложная экономическая ситуация в мире играла им совсем не на руку. Однако, в “Госвнешинформе” по итогам предыдущего 2013 года отчитались о сокращении отрицательного сальдо внешней торговли.
Большие китайские проблемы
Все заметнее на торговые рынки начинает влиять Китай. В прошлом году этот экономический гигант вышел на мировой рынок удобрений. Увеличение предложения этих продуктов тут же обрушило мировые цены, чего не выдержали украинские производители. Поскольку Украина еще является зависимой и от импорта энергоресурсов, такая ситуация вскоре привела к тому, что цена на выпуск удобрений вышла за пределы себестоимости. В результате, украинские заводы приостановили производство и к финишу 2013 года эта отрасль пришла с падением в 16,4%.
Не обошлось без китайского влияния и в металлургии. Более дешевая продукция черной металлургии из Китая и Индии начала вытеснять украинский металлопрокат с внутреннего рынка. “В прошлом году мы наблюдали достаточно существенные объемы импорта обычного горячекатаного плоского проката, который производится в Украине даже в избыточных объемах. Это связано в первую очередь с тем, что экономически сложная ситуация в Украине и в мире подталкивает потребителей или покупателей в первую очередь учитывать стоимость продукции. И чаще всего не учитываются качественные характеристики продукции. То есть, низкокачественный прокат из Индии, из Китая, покупается просто по той причине, что он дешевле российского или украинского аналога”, – пояснил заместитель начальника отдела анализа рынков черной металлургии ГП «Госвнешинформ» Виталий Постоленко.
Для решения проблемной ситуации эксперт предлагает разработать комплексную программу развития не просто внутреннего металлургического рынка, но и смежных отраслей: машиностроения, судостроения, чтобы украинские производители стального проката имели гарантированный рынок сбыта на внутреннем рынке.
Нашелся китайский след и в области минерального сырья. “Китай сейчас является мощной экономикой, которая влияет и корректирует все цены на минеральное сырье. Сейчас Украина за счет больших залежей железорудного сырья и инвестиций, сделанных в отрасль, может при достаточно низких фрахтовых ставках нормально конкурировать на азиатских рынках”, – рассказал Алексей Шевцов, заместитель начальника отдела топливно-энергетических рынков ГП«Госвнешинформ». Но для того, чтобы выдерживать продолжающуюся конкуренцию, украинская продукция должна оставаться на должном уровне качества. Кроме того, Шевцов отметил, что сырье – это продукт с низкой добавленной стоимостью. Экспорт таких продуктов и импорт продуктов той же группы, но после обработки, а следовательно и с большей добавленной стоимостью, вымывает деньги из страны.
Отношения с РФ
Прогнозирование будущего сотрудничества Украины с Россией напоминает хождение по тонкому льду – никогда не знаешь, где провалишься. Поэтому свой взгляд по этому направлению торговли эксперты озвучивать не спешат.
Например, по итогам прошлого года объем импорта и экспорта в агропромышленном комплексе остался стабилен. “В 2013 году доля Российской Федерации в структуре экспорта продовольственных товаров из Украины составила 11%. Доля в импорте составила 10%. В 2012 году показатели были аналогичными. То есть, по отношению к России никаких изменений в тренде нет. Она и не увеличивает объемы импорта, так же и не наращивает экспорт в Украину”, – пояснил начальник отдела АПК ГП «Госвнешинформ» Александр Одосий.
А вот в секторе минерального сырья Украина в этом году может потерять около 500 млн. долл. Щебеночная продукция экспортируется из Украины только в одну страну – Российскую Федерацию. Так же и РФ импортирует ее только из Украины. “Вся остальная продукция – это дополнительный импорт специального сырья, такого как мраморные крошки и т.д. Поэтому общий объем доходов от экспорта этих видов продукции составляет 474 млн. дол. И если отношения будут только обостряться, то понятно, что почти 500 млн. долл. в этом году Украина может не получить”, – рассказал заместитель начальника отдела топливно-энергетических рынков Алексей Шевцов.
У этой монеты есть еще и другая сторона – импорт. Расходы на ввоз минерального сырья могут вырасти, ведь при отсутствии импорта из Российской Федерации, необходимо будет компенсировать недостаток, покупая сырье из других рынков, что может увеличить расходы, которые отразятся на внешнеторговом сальдо.
Низкая добавленная стоимость товаров
Как уже упоминалось ранее, одной из существенных проблем украинского экспорта являются поставки на мировые рынки продукции с низкой добавленной стоимостью и ввоз товаров с высокой. По мнению Александра Одосия, руководителя отдела агропромышленного комплекса, для решения этой проблемы нужно более внимательно относиться к распределению денежных средств и ресурсов, которые есть в Украине. “Является ли правильной ситуация, когда “Криворожсталь” продали за 24 млрд. гривен, и сразу подняли пенсии, выплатили стипендии студентам, вернули по тысяче гривен по сберкнижкам? Здесь нужно смотреть в ключевой момент – львиная доля этих средств расходуется на импортные товары. Студент купит на них мобильный телефон, а бабушка, скажем, купит бананы, потому что она их никогда не ела. И эти средства опять же пошли за границу”, – отметил эксперт.
“В условиях, когда на протяжении последних 10 лет мы импортируем больше, чем экспортируем, мы инвестируем деньги в экономики других стран. За 10 последних лет негативное внешнее сальдо всех товаров составило более 80 млрд. долл. Какие инвестиции могли бы быть в нашу экономику! А мы инвестируем этими средствами перерабатывающие отрасли других государств. Львиная доля этого отрицательного сальдо – это энергетические товары”, – пояснил он. По мнению Одосия, таким образом из Украины вымываются деньги.
“Нам нужно изменить подход к структуре потребления, к структуре экспорта, для того, чтобы мы минимизировали влияние других стран на нашу экономику. Чтобы мы не стали марионетками в чужих руках”, – указал Одосий.
Также для увеличения конкурентности украинской товаров, стране необходима более эффективная политика по привлечению инвестиций в основной капитал, в основные фонды. Модернизация уже существующих предприятий и создание новых дадут увеличение производства товаров с высокой добавленной стоимостью.
По итогам 2013 года экспорт украинских товаров снизился на 7,8% по сравнению с предыдущим годом и составил 68 млрд. 584,6 млн. долл. Импорт сократился еще больше, на 9,1% и составил 84 млрд. 658 млн долл. Всего отрицательное сальдо во внешней торговле в 2013 году уменьшилось почти на 15%. Однако на будущее у украинских экспортеров может появиться свой ​​туз в рукаве – Евросоюз заявил о намерении отменить пошлины на товары из Украины. И если ситуация изменится – изменятся и все прогнозы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас