План поступлений за февраль выполнен на " минус 58%" - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План поступлений за февраль выполнен на " минус 58%" - эксперты

Казна и Политика
2079
В понедельник в здании Министерства налогов и сборов, которое ликвидируется, была попытка провести заседание общественного совета этого ведомства. Из-за отсутствия кворума она не удалась. Но в зале прозвучали неприятные для всей страны данные: план поступления налогов за февраль выполнен на минус 58%. В этом свете представляется вполне естественной, хотя и не всем понятной новость, которую вчера можно было увидеть на сайте Министерства финансов. В рамках пункта Налогового кодекса о ежегодном пересмотре ставок некоторых налогов и сборов Минфин подготовил законопроект, который предлагает в 2014 году повысить налоги на 8,6%, что соответствует правительственному прогнозу инфляции и динамики цен производителей промышленной продукции.
Ставки акцизного налога, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом, согласно этому законопроекту предлагается увеличить на прогнозируемый уровень инфляции, то есть на 8,3%. Ставки платы за пользование недрами, сбора за специальное использование воды и лесных ресурсов предусматривается в соответствии с прогнозом роста цен производителей промышленной продукции повысить на 8,6%. У экспертов «Дня» отношение к этой явно вынужденной непопулярной мере очень разное.
Александр ПАСХАВЕР, президент Центра экономического развития:
- Я этой новости пока не понимаю. Основные налоги исчисляются от стоимости определенного предмета налогообложения и берутся от определенных сумм доходов, в которые уже входит инфляция, поскольку мы берем налоги с учетом текущих цен.
И если стоимость не повысилась, то как можно повышать налоги? Правительство имеет право повышать налоги, но к инфляции это не может иметь отношения. Так же повышение налогов можно связывать, например, с повышением солнечной активности.
Это невозможный вариант. Инфляция учитывается в налоговых отношениях автоматически.
Леонид РУБАНЕНКО, президент Союза налоговых консультантов:
- Логика в таком предложении есть. Тем более, что речь идет о так называемых статических налогах, не зависящих от результатов хозяйственной деятельности. Но, я считаю, в начале предстоит еще один пункт поставить – улучшение администрирования. Лично меня, как и большинство других бизнесменов, налоговые ставки уже давно не волнуют – ведь выжимают деньги из предпринимателей совсем по-другому – так называемым администрированием. Если введут честность и законность в администрировании, заключающуюся в том, чтобы тупо выполнять только то, что написано в законе, то ставка становится второстепенной. И изменение на процент инфляции никого не испугает. Многие бизнесмены просят: верните ставку НДС 28%, но с тем порядком администрирования, который был в 1994-1995 годах, когда НДС брали с разницы. Итак, повторяю, все проблемы бизнеса возникают не из-за размеров налоговых ставок, а из-за администрирования.
Александр КЕНДЮХОВ, президент Всеукраинского союза ученых- экономистов:
- Я считаю, что в нынешних условиях ни в коем случае нельзя идти путем повышения налогов. Если индексировать налоги на уровень инфляции, то это просто повышение. Следует учитывать, что украинское общество, и не только бизнес, в достаточно сложном экономическом положении. Нам необходим комплекс масштабных экономических реформ, в том числе и радикальная реформа системы налогообложения. Соответствующие предложения наш союз уже озвучивал. Они направлены на тотальное упрощение всей налоговой системы, на переход от налогообложения доходов к налогообложению расходов. Что позволит существенно сократить затраты времени общества на администрирование налогов. Я убежден, если бы нам удалось, как сделали в свое время в Сингапуре, тотально упростить налоговую систему, то это существенно повысило бы скорость экономических процессов и создало бы почву для привлечения иностранных инвестиций, решило проблему наполнения бюджета. Если вдвое ускорить экономические процессы, то получим не один, а два ВВП в год.
Валерий ГЛАДКИЙ, генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий:
- Не вижу здесь проблем, поскольку, согласно Налоговому кодексу, ставки определенных налогов действительно могут индексироваться на уровень инфляции.
Мы уже экономику «потушили» в предыдущие периоды . Сейчас нужно оперативно решать проблему государственных финансов и платежного баланса, а главное, как-то выбираться из долговой петли.
А чтобы стимулировать экономику, нужно увеличивать инвестиции, создавать условия для инвесторов.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас