Чиновники "Нафтогаза" украли 1,4 млрд грн - МВД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники "Нафтогаза" украли 1,4 млрд грн - МВД

Казна и Политика
1470
Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное производство в отношении отдельных должностных лиц НАК “Нафтогаз Украины” и ООО “Газукраина-Коммерс” по факту хищения госимущества на сумму свыше 1,4 млрд грн, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
“С целью обеспечения выполнения судебных решений должностным лицам указанных предприятий запрещено выезжать за пределы территории Украины”, – говорится в сообщении.
Как сообщалось, “Газукраина-Коммерс” и “Нафтогаз Украины” 27 марта 2012 года заключили договор купли-продажи природного газа по цене 3,509 тыс. грн за 1 тыс. куб.м. (без учета целевого сбора, тарифа на транспортировку, распределение и поставку). В рамках этого соглашения “Газукраина-Коммерс” в июне 2012 года отобрало газ на сумму 3 млрд 528,8 млн грн, однако рассчиталось за него не полностью.
Сначала “Газукраина-Коммерс” недоплатил “Нафтогазу” за отобранный газ 1 млрд 889,929 млн грн, однако в процессе судебных разбирательств часть долга была оплачена и его размер уменьшился до указанных выше 1 млрд 454,929 млн грн. При этом сумма пени и 3% годовых, наоборот, возросла.
НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас