МВД разоблачило схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний Курченко - убыток 600 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД разоблачило схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний Курченко - убыток 600 млн

Энергетика
3551
Министр МВД Украины Аваков на своей странице в Фейсбуке сообщил, что Министерство внутренних дел в результате проведения следственно-оперативных мероприятий разоблачило, по оценке министерства, преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний “Восточноевропейская топливно-энергетическая компания”, которая принадлежит С.Курченку.
“Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО “Зовнитрансгаз”, ГП “Петрол”, ЧМП “Петрол – ФОРВАРДИНГ” и ЧП “Армада-Плюс”) в течение 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 миллиардов гривен для их переработки, как давальческого сырья, и последующего “реэкспорта” за границу. Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен”, – говорится в сообщении.
“С целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты на территории без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам топлива. Открыто 11 уголовных производств в Автономной Республике Крым, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях и городе Киеве. Во время обысков изъято 13 тысяч тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ. Кроме этого, в городе Киеве открыто уголовное производство по факту нанесения группой компаний “СЕПЕК” убытков НАК “Нафтогаз” на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен”, – отметил глава МВД.
“В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, принимаются меры по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации топлива” , – сообщил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас