Крым оскандалился международно (+ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым оскандалился международно (+ФОТО)

Личные финансы
2949
Вчера в Симферополе случились конфликты, которые непосредственно касаются международных структур, присланных в регион изучить ситуацию. Сначала пророссийские активисты организовали шумный пикет под гостиницей «Украина», где проходила встреча представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуни Миятович с журналистами. Позже пророссийские активисты заблокировали специального посланника ООН Роберта Серри. Он вынужден был отказаться от своей миссии и поехал в аэропорт, сообщают Экономические Известия.
Но в первой половине дня случились другие конфликты, не столь значимые, но весьма характерные для региона. Наш корреспондент следил за событиями в Симферополе.
Возле Верховной рады Крыма на улице Карла Маркса разместилась пищевая точка. Здесь симферопольские женщины кормят самооборонцев с георгиевскими ленточками на груди. Они разливают чай, кладут в одноразовые тарелки гречневую кашу с каким-то мясом. На столе стоят домашние консервы.
«Мы сами все приготовили, все домашнее, — рассказывает одна из них, — А не так, как на Майдане — все за американские деньги». На скамеечке сидит мужчина пенсионного возраста, в бронежилете и с явно армейской выправкой. Рядом с ним одна из кормящих женщин.
— Бронежилет на всякий случай, — говорит он. — У нас несколько дней тому назад трое людей погибли во время митинга.
— Но ведь не от пуль. Один мужчина от инфаркта. Другую женщину толпа затоптала, третий – не знаю от чего.
— Нужно быть не чеку. Вдруг бандеровцы приедут.
— А были случаи?
— Нет, но после того, как в Киеве власть захватили фашисты, всего можно ожидать.
Его уважительно называют Владимиром Владимировичем. Он командир 13-й роты самообороны — тех парней, которые как идентификацию используют георгиевскую ленточку. О себе говорит, что служил в армии, а потом в «органах». Что за органы — говорить отказывается.
Во время нашего разговора к нему подходит худощавый молодой человек в потрепанных джинсах. Просит принять его в самооборону. «У нас все бесплатно, — сообщает ему Владимир Владимирович. — Но за ночные дежурства будешь поощрен».
Он объясняет, что отряды самообороны действуют исключительно мирным способом, они призваны пресечь насилие со стороны возможных провокаторов. По его словам, они могут прибыть из Западной Украины.
Он объясняет, что из этих отрядов будут созданы органы правопорядка после того, как большинство проголосует за создание крымского государства. Его не смущает, что государство должно будет создаваться в государстве. Он считает, что это первый этап. А следующим будет выход Крыма из состава Украины и присоединение к России.
Отправляюсь в гостиницу «Украина», где намечена встреча с представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дуней Миятович. Сюда же направляется репортер интернет-издания «Аргументы недели. Крым» Станислав Юрченко.
Он рассказывает, что на продолжающемся митинге у ворот украинской воинской части на улице Карла Маркса парни с георгиевскими ленточками пытались отобрать у него камеру. По его словам, они расспрашивали, для кого он снимает и с какой целью. Он считает, что Симферополь становится все более опасным городом. По его мнению, представители самообороны становятся все более развязными.
На встрече с Дуней Миятович журналисты говорят, что конфликты случаются все чаще. Журналистка из Севастополя рассказывает, что во время конфликта у воинской части неизвестный ударил ее сзади по голове, забрал камеру и убежал. Это был высокий мужчина под 180 сантиметров. Была ли у него георгиевская ленточка — она рассмотреть не смогла.
Дуня Миятович проводит короткую пресс-конференцию, на которой заявляет, что ОБСЕ будет поддерживать журналистов и свободу слова. Охранники провожают ее к другому выходу, поскольку через центральный выходить небезопасно.
На улице собралась толпа человек из семидесяти. Они держат самодельные плакаты на английском языке, призывающие Обаму и ОБСЕ уходить домой и не вмешиваться во внутренние дела Украины. Плакаты написаны со множеством ошибок.
Толпа традиционно скандирует «Россия! Россия!». «Нам не нужно вмешательства Запада, — объясняет одна из участниц пенсионного возраста. — Пусть Америка со своими делами разберется».
Еще одна пожилая женщина выясняет, на каком канале работает журналистка. Та отвечает: «На «Черноморке» (это оппозиционный канал). Участница митинга разгневанно заявляет: «Так ты бандеровка!». Несколько раз повторяет это обвинение.
Через несколько часов стало известно, что из Симферополя первым попавшимся самолетом улетел специальный посланник Генерального секретаря ООН Роберт Серри. Как рассказал «і» по телефону его переводчик Вадим Кастелли, господин Серри и его помощница улетели в Стамбул, даже не успев забрать вещи из гостиницы.
По словам Кастелли, выйдя со встречи в управлении береговой охраны на улице Карла Маркса, господин Серри, его помощница и сам Вадим сели в автомобиль, который вдруг заблокировали мужчины с георгиевскими ленточками. Они предложили ехать в аэропорт.
Когда мужчин спросили, не ошиблись ли они, ведь в машине представитель ООН, один из мужчин отошел звонить куда-то. Потом вернулся и сказал: «В аэропорт».
Роберт Серри и помощница вышли из машины и пошли пешком. Вадиму выйти не позволили. Таким образом, они разделились. После этого представителей ООН заблокировали в кафе на улицы Розы Люксембург, а потом они улетели.
Сам Вадим остался ночевать в гостинице и планировал вернуться в Киев утренним рейсом.
Бывший спикер украинского МИДа Василий Филипчук так прокомментировал это событие: «Задержание или попытка похищения в Крыму спецпредставителя ООН Р. Серри — это вопиющее нарушение всех писаных и неписаных правил поведения в отношении иностранных дипломатов. Тем более, представителя такой ключевой международной организации ООН.
Это красная линия, последствия для самопровозглашенной власти и их спонсоров могут быть очень и очень жесткими — вплоть до введения санкций уже в ближайшие дни. Непонятна и логика авторов этой авантюры. Р. Серри всегда занимал взвешенную и нейтральную позицию, старался максимально дистанцироваться от позиций сторон и найти золотую середину. Он действительно дипломат мирового уровня.
Понять, кому он там мешал, не сложно — исключительно сепаратистам и их зарубежным спонсорам, которые нарушают международное законодательство и украинско-российские договора, а также боятся нейтральной фиксации своих преступлений. Реакция международного сообщества будет жесткой».
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас