Чиновники Януковича отмыли на Евро-2012 госсредств на 65 уголовных дел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники Януковича отмыли на Евро-2012 госсредств на 65 уголовных дел

Казна и Политика
2969
На объектах, которые финансировались в рамках Евро-2012, выявлены нарушения, которые привели к убыткам на общую сумму 318,5 млн грн. Об этом свидетельствуют данные ревизии Госфининспекции на объектах, которые получали средства в рамках Евро-2012, за период 2008-2013 гг.
Значительные нарушения выявлены в региональных службах автомобильных дорог, где установлены убытки на 53,5 млн грн.
ООО «Дорожное строительство «Альтком» на 7,3 млн грн завысило стоимость реконструкции в международном аэропорту «Донецк».
«Альтком» включил в сумму работы, которых не выполнял. В частности, пусконаладочные работы светосигнального оборудования перронов, устройства и окраска металлического ограждения и ворот, отделки и оборудования основной аварийно-спасательной вышки и благоустройство территории, работы по монтажу прожекторов и т.п. Кроме того, «Альтком» осуществлял строительство без соответствующих разрешений на их выполнение, о чем проинформирована Государственная архитектурно-строительная инспекция в Донецкой области. В аэропорту фирма получила подряды на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы и реконструкцию искусственных покрытий перронов.
Во время ревизии Международного аэропорта «Донецк» выявлено убытков на общую сумму 9,4 млн грн, из которых 8,5 млн грн составляет оплата по завышенной стоимости выполненных работ.
В ГП «НСК «Олимпийский» выявлены нарушения, которые привели к убыткам на сумму 48,8 млн грн.
6,5 млн грн убытков обнаружено на строительстве вертолетной площадки с пассажирским терминалом в с. Пекари Каневского района Черкасской области и туристического центра «Авто-Рика» с терминалом и реконструкцией причала в Каневе. Заказчиком строительства было ГП «Ледовые арены».
На 8,6 млн грн генподрядчик (ООО «Дахмонтажрембут») завысил стоимость работ по реконструкции аэродрома «Международный аэропорт «Харьков».
Он безосновательно включил в акты выполненных работ стоимость светосигнального, радиотехнического, метеорологического и другого оборудования.
На ГП «Дирекция по строительству объектов ЕВРО-2012 во Львове» во время ревизии установлен ущерб на общую сумму 9,2 млн грн.
Кроме того, должностные лица ГП «Центр коммуникаций «Украина-Вселенная» вписали 5 млн грн в качестве оплаты за показ Этапа кубка Мира по авторалли Prime Yalta Rally 2011 на «Первом Национальном». Однако канал транслировал это событие в рамках своей уставной деятельности и никаких заказов на трансляцию от других организаций не получал.
Правоохранительные органы возбудили 65 уголовных дел. 5 человек уже осуждены.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас