Цена за Крым: банкиры предсказали рост курса доллара в России до 38 рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена за Крым: банкиры предсказали рост курса доллара в России до 38 рублей

Валюта
3174
К концу 2014 года курс доллара в России может вырасти до 38 рублей, ожидает Альфа-банк. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на прогноз экономистов финорганизации.
В «Альфа-банке» считают, что рубль будет дешеветь по мере ухудшения состояния российской экономики. Ранее экономисты финорганизации прогнозировали рост курса доллара до 36 рублей.
Банк также отметил, что ЦБ своими действиями — повышением ключевой ставки на 1,5 процентного пункта и обильными валютными интервенциями — ухудшил свою репутацию.
«Фактически он [ЦБ] подтвердил, что для регулятора основным приоритетом является стабильность рубля», — отмечается в обзоре. В то же время Банк России уже несколько месяцев осуществляет переход к политике таргетирования инфляции и «свободного рубля». Таким образом, налицо расхождение официальной позиции и фактических действий, которое может подорвать доверие к ЦБ, считают экономисты.
«Участники рынка уже понимают, что регулятор позволит рублю колебаться лишь в ограниченных пределах», — отмечает Альфа-банк. Заместитель председателя правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов рассказывал Forbes, будто на рынке существует мнение, что ЦБ не позволит курсу доллара превысить отметку в 37 рублей.
Российский рубль начал дешеветь в конце прошлого года как раз на фоне перехода ЦБ к политике таргетирования инфляции и свободного курсообразования. 3 марта курсы доллара и евро начали резко расти после одобрения Советом Федерации возможного ввода войск на территорию Украины. Чтобы сдержать обвал российской нацвалюты, Банку России пришлось продать рекордные 11,4 миллиарда долларов. Также регулятор повысил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта до семи процентов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас