Если РФ не признает обязательства перед Украиной, значит нет ее долгов за газ - эскперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если РФ не признает обязательства перед Украиной, значит нет ее долгов за газ - эскперт

Энергетика
13996
Заявления России об “обнулении” ее обязательств перед Украиной может привести к списанию долгов Украины за использованный газ. Об этом сказал бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский во время “круглого стола” в Киеве, сообщает государственное агентство “Укринформ”.
“Позиция России по “обнулению” ее обязательств перед Украиной достаточно серьезно затрагивает вопрос о списании в таком случае задолженности Украины перед Россией”, – сказал Уманский.
В то же время он выразил надежду, что “в течение ближайших одной-двух недель мы увидим совсем другой поворот событий и у России не будет иного варианта, чем возвращаться за стол переговоров”.
В таком случае, считает эксперт, Украина имеет хорошие позиции на переговорах о поставках газа, поскольку является единственной страной-потребителем российского топлива, которая в судебном порядке не пересмотрела соглашения с Россией.
Уманский также отметил, что Харьковские соглашения 2010 года не принесли Украине никакой скидки на газ, а лишь увеличили ее долг. “Харьковские соглашения не принесли Украине никакой скидки на газ… Скидка была для промышленности, не для бюджета”, – сказал эксперт.
По его словам, “потребление газа за период с 2010 года составляло 120-130 млрд кубометров, соответственно мы говорим о $12-13 млрд государственного долга Украины, который был сформирован за этот период, а также следует добавить к этой сумме 3 млрд, которые мы получили в декабре”.
Эксперт прогнозирует непростое развитие двусторонних отношений с Россией, поскольку “инструмент холодных торговых войн никто не отменял”.
Как известно 4 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что раз в Украине произошла революция, то создано новое государство: “А с этим государством мы никаких и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали”, – сказал Путин. Во вторник он, однако, заявил, что “политическое напряжение в Украине не должно сказываться на текущем экономическом сотрудничестве двух стран”.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас