Украину лишат скидки на газ с апреля - Газпром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину лишат скидки на газ с апреля - Газпром

Энергетика
945
Газпром принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины с апреля.
Газпром принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины с начала апреля, заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым во вторник, 4 марта, в Москве.
“В этих условиях, когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки, “Газпром” принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца”, – сказал он.
В свою очередь Медведев заявил, что Газпром должен настаивать на полном погашении задолженности за газ со стороны украинского контрагента, и назвал правомерным решение компании отменить льготные формы поставок в сложившихся условиях.
“В любом случае, конечно, Газпром должен настаивать на полном погашении долгов со стороны украинского контрагента”, – сказал Медведев на встрече с главой ОАО Газпром Алексеем Миллером.
Кроме того, Медведев добавил: “Решения, которое вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерными”.
Напомним, Газпром продолжает получать платежи за потребление газа Украиной, несмотря на частичные задержки выплат, сообщил участник вчерашней презентации газового холдинга для инвесторов в Лондоне.
Как сообщалось ранее, уже в апреле российский газ для Украины подорожает. Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы.
Кроме того, в ведомстве рассматривают возможность вообще отказаться от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта, сообщает “Коммерсант-Украина”.
Сейчас “Нафтогаз” проводит переговоры с “Газпромом” о сохранении нынешней цены на российский газ. В то же время на уровне министров консультаций нет из-за нежелания установить их с российской стороны, сообщил глава Минэнерго Юрий Продан.
Как отметил источник в Минэнерго, на сегодня принимаются экстренные меры по поиску денег для погашения долгов перед Россией.
“Мы полагаем, что деньги будут найдены уже в ближайшее время. Закрыв вопрос с долгом, мы вполне можем требовать продолжения газовой скидки”, – заявил источник.
По его словам, Украина сейчас рассматривает и другие варианты поставок газа в случае роста цен на топливо или обострения военного конфликта с Россией.
“У нас есть возможность импорта 6 млн кубометров газа из Венгрии и Польши и технические возможности импорта газа из Словакии”,- сказал представитель Минэнерго.
Он также сообщил, что в случае, если прокачка российского топлива в страны ЕС будет продолжена в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год. Если же она сократится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год.
“Теоретически, получая газ из Словакии, мы вообще можем закрыть все внутренние потребности в топливе”, – сказал собеседник издания.
Отметим, что стоимость газа на спотовом рынке в Европе во II квартале ожидается на уровне $360-370 за тысячу кубов, что дешевле, чем предлагает “Газпром”. Правда, соглашение об импорте газа из Словакии пока еще не подписано словацкой стороной.
Кроме того, Россия вряд ли остановит поставки газа в Европу, поскольку это экономически невыгодно Газпрому, говорит директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар.
“Ведь по контрактам с покупателями в странах Евросоюза платить неустойку должна именно российская компания, а не украинская сторона. Что вместе с 15-процентным падением продаж, которое и так ожидается на европейском рынке по итогам этого года, сильно ухудшит финансовые результаты “Газпрома”,- заявил Гончар.
А вот по словам главы альянса “Новая энергия Украины” Валерия Боровика, Украина в переговорах с РФ может даже использовать обострение вооруженного конфликта в Крыму как фактор форс-мажора, который препятствует своевременным расчетам.
“Объявленная Украине война, безусловно, является форс-мажором, что несложно будет подтвердить в любом международном суде”, – заявил он.
Напомним, что в марте стоимость российского газа для Украины должна быть такой же, как и в феврале,— $268,5 за тысячу кубов, а во II квартале, если не удастся договориться о продлении скидки, она может вернуться у уровню в $ 400 за тысячу кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас