Европарламент призвал Украину защитить русский язык и провести выборы ВР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент призвал Украину защитить русский язык и провести выборы ВР

Казна и Политика
1236
Европейский парламент призвал организовать внеочередные выборы в Верховную Раду как можно быстрее после президентских и не позже конца 2014 года.
Об этом говорится в резолюции ЕП по Украине, одобренной большинством депутатов в последний день пленарной сессии.
“(Европарламент) полагает, что парламентские выборы должны быть организованы как можно быстрее после президентских выборов и до конца года”, – сказано в резолюции.
Также Европарламент подчеркнул необходимость обеспечения свободных и справедливых президентских выборов. В связи с этим Европарламент настоятельно рекомендует Верховной Раде принять необходимое законодательство о выборах в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, в том числе новый закон о финансировании политических партий, передает “РБК-Украина”.
Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в резолюции содержится призыв к Верховной раде и новому правительству соблюдать права меньшинств, в том числе в языковой области.
Парламентарии призвали “все стороны конфликта и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины”. “Все украинские политические силы и вовлеченные в процесс международные субъекты должны сообща работать на благо территориальной целостности и национального единства Украины, принимая во внимание культурную и лингвистическую составляющую страны и ее истории”, – отмечается в документе.
Депутаты обратились к Верховной Раде с призывом “соблюдать права меньшинств и использование русского и других языков меньшинств”. “Новое законодательство Украины должно быть принято в соответствии с обязательствами страны перед Европейской хартией региональных языков”, – подчеркивается в резолюции.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас