На валютном рынке Молдовы разгорается паника - евро взлетел до отметки в 19 леев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На валютном рынке Молдовы разгорается паника - евро взлетел до отметки в 19 леев

Мир
2265
Ситуация на валютном рынке Республики Молдова становится все хуже с каждым днем. Сегодня, 27 февраля многие банки “вывесили” курс обмена больше 19-ти леев за один евро , что является абсолютным рекордом для рынка, сообщает Actualitati.md
Доллар сегодня покупают за 13.88 , но продается он уже за 14,04, в то время как официальный курс меньше 13,60.
По мнению социалистов, власти проявляют пассивность в отношении происходящего в последнее время чрезмерного повышения валютного курса. Обесценивание национальной валюты негативно сказывается на населении, и приведет к неминуемому росту цен на большинство товаров первой необходимости. Уже выросли цены на молочные изделия, лекарства, топливо и т.д.
“Лей и доллар сильно ударят по каждому гражданину, по каждому человеку, поэтому мы потребуем от Дрэгуцану, чтобы он представил подробную информацию о происходящем на валютном рынке. Кроме того, правительству следует представить план действий, предусматривающий выплату адресных компенсаций старикам, инвалидам, многодетным матерям”, – уверен лидер ПСРМ Игорь Додон.
Губернатор Национального Банка Молдовы Дорин Дрэгуцану ранее заявлял, что в ближайшее время никаких потрясений на валютном рынке не ожидается.
“Ситуация находится под контролем , и Банк имеет достаточные валютные резервы для вмешательства , которые в данный момент не потребуются”, – заявлял Дрэгуцану .
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас