Чтобы сделать украинские шахты безопасными, нужно 1,5 млрд грн - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы сделать украинские шахты безопасными, нужно 1,5 млрд грн - эксперт

Энергетика
816
На обеспечение украинских шахт системами безопасности “УТАС” необходимо около 1,5 млрд грн. Об этом рассказал первый заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.
По словам А.Акимочкина, проблема обеспечения шахт системами безопасности назрела уже давно.
“Все то оборудование, которое сегодня есть на шахтах, к сожалению, уже давно устаревшее, нуждается в модернизации. У нас сегодня есть мощные установки, лучше которых ничего не придумали – системы “УТАС”, которые контролируют практически все – от вопросов безопасности до вредных факторов. Она одновременно и контролирует, и управляет – если возникают опасные факторы, система мгновенно все выключает, что позволяет избежать возникновения серьезных ситуаций на предприятиях”, – пояснил А.Акимочкин.
По его словам, на некоторых шахтах система уже установлена, эффективность ее использования доказана опытом.
“Система установлена на 37 шахтах различных форм собственности. Всего у нас в Украине не более 150 шахт работают. Одна система в среднем стоит 11-15 млн грн, то есть можно подсчитать расходы и запланировать их установку. Понятно, что не на всех сразу , можно в течение 10 лет, но мы могли бы полностью покрыть этой системой все угольные предприятия. И это привело к существенным результатам, ведь механизм “УТАС” позволяет предупредить вмешательство человеческого фактора в систему”, – отметил эксперт.
Таким образом, внедрение системы на шахтах будет стоить около 1,5 млрд грн.
Напомним, на шахте “Холодная Балка” Государственного предприятия “Макеевуголь” (Донецкая область) ввели в эксплуатацию Унифицированную телекоммуникационную систему диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).
Справка: Главной целью и назначением систем УТАС (Унифицированные телекоммуникационные системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами) является предотвращение на угольных предприятиях взрывов, пожаров, аварий, в том числе с групповыми несчастными случаями.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас