Судебных споров с Китаем из-за поставок зерна нет - Госпродкорпорация опровергла слова Москаля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судебных споров с Китаем из-за поставок зерна нет - Госпродкорпорация опровергла слова Москаля

Аграрный рынок
1003
ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) выполняет все договоренности по поставках зерновых в рамках кредитного соглашения с Китаем.
Согласно заявлению ГПЗКУ на ее официальном сайте, информация, обнародована первым заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадием Москалем (фракция “Баькивщина”), не соответствуют действительности, содержат некорректные интерпретации фактов и неверные выводы.
По данным ГПЗКУ, согласно кредитным соглашениям с Эксимбанком Китая для закупки и экспорта украинского зерна было привлечено $1,5 млрд (а не $3 млрд, как говорится в сообщении депутата).
“Использование этих средств происходит траншами и с соблюдением всех процедур контроля с украинской и китайской сторон, предусмотренных для такого уровня сделок. Другая часть кредитных средств КНР в объеме $1,5 млрд, предусмотренная для импорта товаров и услуг китайского производств, пока не поступало”, — сказано в сообщении компании.
ГПЗКУ отмечает, что в соответствии с соглашениями с китайским оператором ССЕС госкорпорация может осуществлять экспортные поставки зерна как непосредственно в Китай, так и на рынки других стран.
ПАОГПЗКУ” не получала никаких исковых требований в Лондонский международный арбитражный суд и не видит оснований для их представления”, — говорится в заявлении.
Поставки зерна в другие страны не противоречат двусторонним соглашениям и обусловлены объективными причинами. До декабря 2013 года из Украины на рынок КНР могла поставляться исключительно кукуруза, импорт которой регламентирован в этой стране по объемам и квотами.
ГПЗКУ уточняет, что своевременно и в полном объеме выполняет обязательства как по обслуживанию кредита, так и по соблюдению графика экспортных поставок зерна. Из запланированных для экспорта на 2013/2014 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) 4 млн тонн зерна, по состоянию на 25 февраля 2014 госкорпорацией фактически отгружено по торговым соглашениям с КНР 2,6 млн тонн, из которых более 0,3 млн тонн — непосредственно на внутренний рынок Китая. После недавнего получения Украиной фитосанитарных протоколов на экспорт ячменя и сои, поставки зерновых ГПЗКУ в КНР в течение 2014 года будут расти.
Госкорпорация готовит обращение в Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел Украины с предоставлением всех подтверждающих документов во избежание любых информационных спекуляций и обеспечения условий для дальнейшего планомерного выполнения украинской стороной китайских соглашений.
Во вторник, 25 февраля на официальном сайте Геннадия Москаля появилась информация о том, что Китай подал иск к Украине в Лондонский арбитражный суд на возмещение убытков на $3 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас