Кто главный «приобретатель выгоды»? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто главный «приобретатель выгоды»?

Кредит&Депозит
3433
Депутаты продолжают в Раде делить портфели, а экономика тем временем требует немедленной реабилитации. По словам и.о. Президента Украины Александра Турчинова, на едином казначейском счете пусто, государственная казна доведена до ручки. А для восстановления макроэкономического равновесия стране нужна финансовая помощь в размере 35 миллиардов долларов. На секундочку: это почти как золотовалютные запасы Национального банка, которые страна имела в лучшие времена!
Поэтому за три месяца противостояния страна потеряла немало. Сколько конкретно – трудно сказать. Еще надо посчитать потери от снижения инвестиционного климата и падения стоимости акций украинских компаний на международных фондовых биржах. Когда одни теряют, то другие – приобретают. «Во время силовых столкновений мирные и стабильные экономические отношения теряются. Никто никаких обязательств не будет выполнять. Никакие инвестиции не могут быть долгосрочными», – говорит бывший министр экономики Владимир Лановой.
Кто же является главным получателем основных выгод от экономической дестабилизации в Украине? «День» пытался найти ответ.
СТРАХОВКА ОТ ДЕФОЛТАГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЛИГАЦИИ
В период политического противостояния одним из крупнейших очевидных кредиторов Украины стал американский инвестиционный фонд Franklin Templeton. Как сообщает УНИАН со ссылкой на Bloomberg, это произошло благодаря приобретению фондом государственных облигаций в четвертом квартале прошлого года. По информации агентства, объем госдолга Украины под контролем фонда в четвертом квартале 2013 года вырос на 252 миллиона долларов по номинальной стоимости – до 3,8 миллиарда долларов. С учетом вложений европейских партнеров фонда, вложения оцениваются в 6,4 миллиарда долларов, что составляет более трети внешних валютных облигаций Украины. Также Bloomberg сообщает, что доходность по правительственным облигациям на 1 миллиард долларов со сроком погашения в июне 2014 выросла на 19 п.п. – до 42% и этот рост продолжается.
Причину избыточной заинтересованности американского фонда государственными ценными бумагами народный депутат Инна Богословская «Дню» объяснила так: «Американский фонд скупил актив только по той причине, что до этого он владел половиной внешнего государственного долга Украины. Им надо было скупать остальные, чтобы в случае дефолта войти в реструктуризацию (и соответственно в возврат долгов) с сильной позицией, чтобы им первыми отдали деньги». Поэтому, покупка рекордно подешевевших облигаций – это своего рода страховка для уже присутствующих на украинском рынке финансистов. И если удастся экстренно получить внешнее финансирование, то никто «не обвалит» государственные ценные бумаги, а следовательно – и экономику.
БОЛЬШЕ РИСКОВ – В ПРИВАТИЗАЦИИ
Деньги от международных доноров пойдут на реформы. А еще нужны ведь деньги на выплату зарплат учителям, врачам, пенсионерам, инвалидам и другому социально незащищенному населению. Поэтому КМУ будет искать резервные источники для погашения своих внутренних обязательств, говорят эксперты. Поэтому, возможно, придется дораспродавать то, что осталось в государственных запасах. Но вряд ли это нужно делать сегодня, говорит Лановой. «Происходит декапитализация стоимости недвижимости, промышленных и других объектов. Поэтому новые покупатели, которые придут в Украину, будут покупать значительно дешевле эти объекты, чем они реально стоят. Удешевление активов наблюдается во всех отраслях», отмечает он в комментарии «Дню».
По мнению бывшего министра экономики Украины Владимира Ланового, прежде всего подешевеют торговые компании (оптовые и розничные), далее – банки. Промышленные активы не так быстро будут сбрасывать в стоимости, а вот сельское хозяйство вообще пока мало реагирует на это, говорит Лановой. Но, продолжает он, пускать с молотка то, что осталось – нельзя, потому что как и в 90-е нет прозрачного механизма торгов, поэтому не понятно, закроют или нет, модернизируют ли эти объекты новые владельцы, считает Лановой. «Сейчас полная анархия в головах иностранных инвесторов. Никто не суется в торги по остаткам госсобственности, пока не восстановится денежная система и финансовые рынки. Приватизация в таких условиях будет выглядеть «допотопной», – говорит он.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОМПАНИИ С ДИСКОНТОМ – 20%
И последний возможный вариант для «разделяй и властвуй» – купить с дисконтом акции украинских компаний, торгующихся на международных фондовых площадках. «Акции украинских компаний уже подешевели на 20%», – подсчитывает дисконт Лановой. Подробнее о таком сценарии «День» писал ранее в материале «Фондовый рынок обвалился». Как рассказали «Дню» бизнесмены-депутаты, которые еще совсем недавно были в Партии регионов, а потом быстро вышли оттуда, такой шаг был продиктован не только несогласием с последними решениями Януковича, но и тем, как пребывание в рядах партии «кровавого диктатора» обозначается на восприятии их бизнеса и стоимости активов. Коротко, цинично, но очень симптоматично: несмотря ни на что, часто представители украинской бизнес-среды еще не мыслят категориями гражданского общества и своего места в нем.
КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ВЫИГРАЛ?
Заинтересованных сторон несколько, говорят эксперты. По мнению Богословской, первым в разрушительных последствиях для экономики Украины следует искать путинский след. «От начала до конца – это план Путина», – заявила она «Дню».
«Экономические выгоды от дестабилизации ситуации в Украине для России начались в 1991 году, когда она различными способами начала «проваливать» нашу экономику. Не давать торговые контракты, лишая ЗВР, запуская шпионов, которые развалили денежную систему и т.д.», – продолжает Лановой. И если замысел удастся до последнего и приватизация все же «грядет» несмотря на на все «но», говорит он, то больше всего соседей будет интересовать «Турбоатом». «России надо покупать украинские заводы-конкуренты своих, чтобы подавить их конкурентоспособность, как они сделали с глиноземным николаевским заводом, алюминиевым заводом, «Лугансктепловоз», Одесским нефтеперерабатывающим. Они купили, чтобы разбить и сокрушить эти заводы и увеличивать свой ​​экспорт, делая нас зависимыми в валюте и торговле. Сейчас это очевидно по тем долгам, которые накоплены перед Россией. Интересует и нефтегазовый сектор: распределительные системы, подземные хранилища», – добавляет он.
Обесцененные акции украинских компаний могут заинтересовать и китайских инвесторов, продолжает описывать «скамейку запасных заинтересованных» председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов. Для них Украина – страна с большими продовольственными резервами, поэтому они могут интересоваться приобретением акций и ценных бумаг аграрных компаний, или арендой сельхозземель. Но, протягивая руку китайским партнерам, говорит он, надо помнить, что взамен они ждут за свои деньги государственных гарантий в виде земли или еще каких-то других природных ресурсов. «Поэтому Украина может потерять часть своих стратегических общенациональных активов», – предполагает он.
Имеет свои виды на Украину и США, добавляет Лановой. Например, их интересует энергетика, в частности, атомная.
Европа также получает возможность увеличить свое присутствие на внутреннем рынке, говорит Кендюхов. Но все же, больше выгод имеет российский бизнес. Который традиционно имеет на внутреннем рынке страны отлаженную систему поставок и взаимоотношений с торговцами.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас