Европейская пресса: пришло время объявить режим Януковича вне закона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская пресса: пришло время объявить режим Януковича вне закона

Мир
994
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung пишет: “Что может Украину еще спасти от раскола? Ни один народ и ни одна страна не обречены на то, чтобы история вечно держала их в своем плену. Майдан продемонстрировал, собственно, то, что возможно в Украине. Во время демонстраций ожила мечта украинского единства… Там живут вместе сторонники европейских ценностей, люди, которые стремятся к лучшей жизни и визовой свободе, но также русофобы и националисты. У них всех – одна цель: они больше не хотят жить под коррумпированной кликой Януковича”.
Французская газета Le Monde критикует отсутствие единства в Европе относительно Украины: “Стыдно за такую ​​разную реакцию европейских столиц на события в Киеве. Сейчас не время давать Украине обещания, которые нельзя выполнить. Сейчас важно продемонстрировать бескомпромиссное ​​единство, настаивая на основных ценностях Европейского Союза, которые на протяжении вот уже более трех месяцев отстаивают сотни тысяч украинцев. Европа должна использовать все инструменты давления, которые она имеет”.
Также австрийская газета Die Presse критикует слишком медленные действия европейских политиков: “ЕС медлил слишком долго. Нажать следовало раньше: надо как настаивать на переговорах, так и прибегнуть к санкциям, которые на протяжении уже нескольких недель требует украинская оппозиция. Полагались на готовность к диалогу, который по крайней мере извне демонстрировал Киев. Хотя было понятно, что уговоры останутся неуслышанными. (…) Настало время объявить этот режим вне закона. То, что сейчас происходит в Украине, – бескомпромиссное свержение сначала мирного и оправданного протеста. Более недостаточно демонстрировать шокированность и призвать стороны к отказу от насилия. Да – обе стороны применили силу. Но вопрос заключается в том, кто довел ситуацию до обострения кризиса. И здесь ответственность ложится на того человека, который выстроил в Украине такую ​​систему власти, при которой он сам и является главным ответственным”.
Учитывая эскалацию конфликта британская газета The Times требует решительных действий со стороны ЕС: “Переговоры с украинским президентом обречены на провал. Этому человеку, который сначала объявляет амнистию, а затем открывает огонь по своим политическим соперникам, доверять нельзя. ЕС должен сказать четкие слова. (…) Янукович применил силу, но действовал в силу своей слабости. Оппозиция в Украине должна использовать эту слабость, но при этом не радикализироваться”.
Бельгийская газета De Standaard пишет о последствиях для Европейского Союза событий, которые разворачиваются в Украине: “Говорят о санкциях против лиц, ответственных за кровопролитие, а не об общем бойкоте. Такое стремление принять меры против коррумпированной банды, которая сосредоточена на личном обогащении и лишает население его прав, вполне понятно. Но ситуация является слишком сложной для такого приключения. Страна расколота между Западом, который смотрит на Европу, и Востоком, взгляд которого зафиксирован на Москве. (…) ЕС заинтересован только в соглашении об ассоциации с Украиной и не больше. Вступление в Евросоюз такой большой страны с такой волнующей политической культурой и историей – это не то, чего Европа ожидает. Создается впечатление, что среди вариантов развития событий – раскол страны. Но это морально обяжет ЕС принять в себя ее западную часть. Такая перспектива не очень вдохновляет”.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас