В прошлом году были начаты реальные реформы в дорожной отрасли и отремонтированы 626 км дорог - Укравтодор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В прошлом году были начаты реальные реформы в дорожной отрасли и отремонтированы 626 км дорог - Укравтодор

Казна и Политика
300
В прошлом году были начаты реальные реформы в дорожной отрасли. На сегодня в Верховной Раде находится подготовленный ко второму чтению и рекомендованный комитетом по транспорту закон о реформировании дорожного хозяйства № 2536-а1. Об этом рассказал глава Укравтодора Евгений Прусенко во время пресс-конференции.
“Искренне будем надеяться, что Верховная Рада заработает и будут приняты необходимые законы, ведь этот закон предусматривает передачу в сферу управления местных органов власти вместе с финансированием дорог местного значения. Так, как это сделано в большинстве стран мира”, – сказал он.
Кроме того, 6 февраля комитет по бюджету одобрил для рассмотрения первого чтения закон о создании Государственного дорожного фонда. “Комитетом по транспорту запланировано рассмотрение закона о внесении изменений в закон об источниках финансирования дорожного хозяйства. Этот ряд законов позволят реформам двигаться дальше”, – отметил Прусенко.
Он пояснил, что в результате этих реформ дороги передаются не на баланс населенных пунктов. Они не будут коммунальной собственностью, останутся в государственной, и будут переданы в сферу управления обладминистраций, в таком состоянии, в котором они сейчас есть. “Они будут отремонтированы по весне текущим ремонтом и будут переданы в соответствии с общепринятыми процедурами передачи, при сформированных комиссиях”, – сказал Прусенко.
Как сообщили в Укравтодоре, за 2013 год было отремонтировано и построено 626 км автомобильных дорог общего пользования. По состоянию на 2014 год в Украине 2300 км. проблемных дорог, на ремонт которых потребуется около 5 млрд грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас