Задача для вкладчика: спасти или приумножить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задача для вкладчика: спасти или приумножить?

Кредит&Депозит
2264
В минувшем месяце – впервые за год – объем депозитов в отечественных банках сократился. Напуганные политическим противостоянием и неопределенностью в стране люди принялись забирать свои деньги.
Сделали это далеко не все – сокращение составило лишь 2 с небольшим процента. Однако сама тенденция заставила нервничать многих. Грозит ли нашим банкам паника вкладчиков, и чем рискуют те, кто решил оставить сбережения в гривне?
Гривна с плюсом
Если сверить данные нескольких последних лет, можно увидеть: в начале каждого года часть украинцев забирают свои банковские вклады. Во-первых, у многих попросту заканчиваются сроки депозита (часто люди открывают его в начале года). Во-вторых, после праздников некоторые особенно расточительные граждане, поиздержавшись на новогодне-рождественских праздниках, явно испытывают финансовый голод. В этом году ко всему добавились еще и баррикады на улицах и провокации валютных спекулянтов, каждый день обещающих обвал нацвалюты и обрушение банковской системы страны.
Нервы выдержали не у всех. Вот и потянулся народ за своими кровными. Оправдано ли было такое решение? Опрошенные нами эксперты единодушны: не стоит расторгать досрочно вклады в гривне. Во-первых, они приносят хороший доход. А во-вторых – гарантируют безусловную сохранность сбережений.
Сейчас уже становится очевидным, что ситуация в стране стабилизируется, политическая составляющая, явившаяся основным раздражителем, ликвидируется, НБУ контролирует денежный рынок – в том числе и валютный, считает глава комитета НАБУ по вопросам регуляторной политики и надзора Артур Загородников. На гривневых вкладах по-прежнему можно превосходно заработать: ставки остаются весьма привлекательными.
К слову, на минувшей неделе банки подняли их еще в среднем на 1-2%. Теперь гривневый вклад приносит своему хозяину 18% годовых. Элементарный арифметический подсчет показывает: нынешнее сползание курса нацвалюты такому вкладу не грозит. Гривна «просела» лишь на 4-6% и имеет все шансы отвоевать позиции.
«В долгосрочном периоде ставки по депозитам в гривне – это отличные компенсаторы рисков – как при девальвации, так и при инфляции, – подсчитывает финансовый эксперт Виталий Шапран. – Если брать самый долгий вклад, ставки по гривне будут оставаться примерно вдвое выше, чем по доллару или евро».
За семью замками
Что же касается надежности вкладов, то ее обеспечивают сразу несколько инструментов, рассказал глава НБУ Игорь Соркин. Это и высокая сумма гарантируемого государством возврата по вкладу в случае проблем в банке – 200 тыс. грн, и спокойная обстановка на банковском рынке в целом. Кстати, по данным замдиректора Гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, паника вкладчиков украинским банкам не грозит – ситуация в банках стабильная и контролируемая. Существенного оттока денег из банковских счетов нет, говорит Арсенюк. Поэтому нет смысла вынимать деньги. Те, кто сегодня в панике делает это, стремясь спрятать их у себя в чулке или под матрасом, сильно рискуют.
«Средства, которые находятся „под матрасом“, не защищены от внешних воздействий, – предостерегает Игорь Соркин. – В то же время на банковском счете они в безопасности». С этим тезисом согласен и Шапран: «Пока ваши накопления находятся в системе, они защищены. Как только вы вынимаете их из банка, потери вам никто не компенсирует и сохранность не гарантирует».
Гривну снимают в три раза реже, чем доллары
«Если посмотреть на статистику вкладов, которые украинцы сняли в банках в январе, обнаружится очень интересная тенденция: львиная доля этих депозитов – долларовые. И лишь 25% – в гривне», – сообщает Владимир Лепушинский, начальник управления стратегии денежно-кредитной политики Нацбанка. Парадоксальная, на первый взгляд, картина объясняется просто. По мнению Лепушинского, эти цифры – явный симптом, что люди, невзирая на обстоятельства, продолжают больше доверять гривне, а не другим валютам.
«Вклады в гривне более выгодны, – говорит Лепушинский. – Это очевидно для украинцев. Мы надеемся, что долгосрочный тренд на дедолларизацию депозитов, начавшийся еще в 2011-м, будет продолжаться».
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас