Цена не взошла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена не взошла

Аграрный рынок
928
Для корпорации «УкрАгроКом» кировоградского бизнесмена Анатолия Кузьменко прошедшая осень стала рекордной. Урожайность кукурузы выросла на 60–70%, до 6,5–7,0 т/га. Рост показал и подсолнечник: если в 2012-м его собирали 2,5–3 т/га, то в 2013 году – 4,0 т/га. «Прежде всего повлиял погодный фактор», – объясняет причины роста один из топ менеджеров Юрий Скичко. «Погода была очень благоприятной: никаких сюрпризов в виде засухи или града», – согласен с ним управляющий директор шведского холдинга «Агрокультура» в Украине Игорь Бучацкий, у которого урожайность рапса увеличилась на 25%.
Пример этих компаний – не исключение. В Украине в 2013-м снова зафиксирован рекордный урожай. Зерновых собрали 63 млн т (в весе после доработки), что на 6 млн т больше предыдущего рекорда 2011 года. По сравнению с 2012-м урожайность выросла на 36%. Больше всего в 2013-м собрано кукурузы – 30,9 млн т, это почти половина всего вала. Ее урожайность за год увеличилась на 62% (до 6,4 т/га), а площадь посевных – на 10,4% (до 4,8 млн га). На масличные пришлось 16,1 млн т, из них 11,0 млн т – на подсолнечник.
Изобилие ожидаемо привело к снижению цен. По сравнению с 2012-м они упали в среднем на 30%. По подсчетам Украинской аграрной ассоциации, рентабельность производства зерна в 2013-м снизилась до 0–5% против 15% в сезоне 2012. Больше всего подешевела опять-таки кукуруза – почти на 40%. Однако затяжные дожди в период уборки в два раза повысили влажность собранной культуры – до 35%. Пришлось сушить ее на элеваторах, что привело к росту средней себестоимости до 1300 грн/т. «В начале осени трейдеры были готовы платить 1100 грн/т, к концу декабря предлагали 1200 грн/т, – сетует генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа. – По нынешним ценам реализация кукурузы фактически является убыточной».
Некоторые компании подстраховались, продав часть урожая по форвардным контрактам. «Мы реализовали по форварду, по ценам выше нынешних, около 25% урожая. Продавали без иллюзий, что в течение сезона цена намного вырастет», – делится секретом эффективного хозяйствования Бучацкий. В плюсе также оказались те, кто весной 2013 года скорректировали структуру посевов, угадав с экономическими фаворитами сезона – сахарной свеклой и масличными культурами. «В 2013-м мы сохранили посевы сахарной свеклы. Сахар стоит уже 6,5 грн/кг, а в 2012-м за него предлагали 4,20–4,30 грн/кг. В этом сезоне с ценой на сахар нам повезло, и это улучшило нашу экономику», – отмечает Скичко.
Спасти положение и сдержать падение цен на внутреннем рынке мог бы активный экспорт (в текущем маркетинговом году – с июля 2013 по июнь 2014 года – он может достичь рекордных 30 млн т). Однако высокий урожай получили и другие крупные поставщики зерна на мировой рынок – Канада, США, Австралия, ЕС, Россия. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) ожидает, что в этом маркетинговом году валовой сбор зерна будет на 8,4% выше, чем годом ранее, и достигнет рекордных 2,5 млрд т. «Не только Украина, весь мир вырастил больше. И мировые цены на зерно упали», – отмечает президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Цены на кукурузу в украинских портах опустились до 1600 грн/т на 16 ноября 2013 года против 2400 грн/т на аналогичную дату 2012-го (FOB, данные компании «АПК Информ»). В то же время на мировом рынке ощущается дефицит качественной пшеницы с высоким содержанием белка. Поэтому цена на нее понемногу поползла вверх, в том числе на внутреннем рынке, и достигла 1900 грн/т. Но это все равно на 200–300 грн/т меньше, чем годом ранее. «Мало того, что на мировом рынке цена снизилась, так и на нашем трейдеры опустили ее на $50, которые вполне можно было заработать, – говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич. – Сегодня, кроме сои, все убыточно».
Участники рынка и эксперты считают, что в ближайшие месяцы экономическая конъюнктура не улучшится. «Мы не ожидаем роста цен на зерновые в первом полугодии 2014-го, так как запасы зерна и его предложение велики не только в Украине, но и в мире», – замечает старший аналитик компании Dragon Capital Тамара Левченко. Цена на зерно во второй половине года будет зависеть от нового урожая в странах, которые являются его основными экспортерами.
Активный рост
Лапа предполагает небольшое – в пределах 10–15% – повышение внутренних цен, но на мировом рынке предпосылок для роста нет: «Высокие переходящие запасы будут оказывать давление на рынок. Так что улучшение ценовой конъюнктуры на внешних рынках маловероятно».
Тем не менее в 2014 году сокращать посевные площади под зерновые аграрии не намерены. Скорее всего, они учтут уроки последнего сезона и несколько изменят структуру посевов. «Мы снизили площади под кукурузу и пшеницу. Увеличили по мере возможности севооборота посевы подсолнечника и рапса. Попробуем также начать выращивать сою», – рассказывает Бучацкий. В «УкрАгроКоме» в прошлом году увеличили площади под масличными, планируют придерживаться этой тактики и в 2014-м.
Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас