Неожиданно: все 234 задержанные активисты Майдана освобождены из-под стражи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неожиданно: все 234 задержанные активисты Майдана освобождены из-под стражи

Казна и Политика
2172
В пятницу последний из 234-х протестующих был освобожден из-под стражи, сообщает Штаб национального сопротивления.
Согласно сообщению, решение по последнему активисту — Дмитрию Полтавцу — принял Голосеевский райсуд Киева.
В Штабе отмечают, что Полтавец был задержан 23 января на ул.Грушевского, ему инкриминируют ст. 294 УК (участие в массовых беспорядках).
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, что в течение 14 февраля будут освобождены из-под стражи все задержанные ранее участники массовых акций протеста.
По состояние на утро пятницы под стражей оставались всего 11 задержанных митингующих, в том числе 4 — в Черкасской области, 2 — в Днепропетровской и 5 — в Киеве и области.
В четверг прокурор Киева Николай Бескишкий озвучил перечень улиц и зданий столицы, которые должны быть освобождены протестующими до 17 февраля для вступления в силу так называемого закона об амнистии и освобождении от уголовной ответственности подозреваемых в участии и организации массовых беспорядков в Киеве (принят Верховной Радой 29 января 2014 года).
По его словам, речь идет о разблокировании 9 улиц центральной части Киева (Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтская, Трехсвятительская, Владимирский спуск, Прорезная, Заньковецкой и Майдан Независимости) и демонтировании 19 баррикад, которые там сооружены. Обязательным условием, подчеркнул прокурор, является освобождение здания КГГА.
Вместе с тем, в Штабе национального сопротивления заявление прокурора назвали провокацией.
Как сообщалось, совет Всеукраинского объединения “Майдан” на заседании 13 февраля решил, что 18 февраля Самооборона Майдана заблокирует правительственный квартал.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас