Развитие Украинского государства невозможно без сильной власти - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Развитие Украинского государства невозможно без сильной власти - мнение

Казна и Политика
597
Украина нуждается в восстановлении демократического конституционного порядка, но не на основе Конституции 2004 года. Об этом пишет правовед-международник Владимир Василенко.
Автор отмечает, что Украина может быть суверенной только как государство национального типа, которое функционирует и развивается подобно другим европейским национальным демократиям: например Франция, Польша, Германия, Чехия, Италия и др..
«А развитие Украинского государства невозможно без сильной президентской власти, действительно представительного парламента и действенного правительства, способных работать в интересах общества, а не олигархических кланов. Конституционный порядок в стране необходимо восстанавливать, имея в виду, что порядок без демократии – это диктатура, а демократия без порядка – хаос», – отмечает эксперт.
Василенко считает, что в условиях, существующих сейчас в Украине, реалистичным и законным средством преодоления конституционного кризиса является легитимное восстановления Конституции 1996 года с одновременным пакетным принятием ряда законов для устранения ее недостатков в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
Для этого, по его словам, должны быть разработаны в первую очередь такие содержательно и системно согласованные между собой законы: «О президенте Украины», «О регламенте Верховной Рады Украины», «О Кабинете Министров Украины», «О временных следственных комиссиях Верховной Рады Украины», «Об оппозиции», «О местном самоуправлении», «О референдуме».
«Цель их принятия – ликвидация пробелов в Конституции 1996 года, может стать эффективным инструментом обеспечения общественных потребностей и порядка – когда полномочия органов государственной власти будут надлежащим образом определены и заработает механизм сдержек и противовесов», – убежден Василенко.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас