Гиперинфляция Украине не грозит - это "сезонное явление", уверяют некоторые эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гиперинфляция Украине не грозит - это "сезонное явление", уверяют некоторые эксперты

Валюта
2114
В январе на банковских счетах и на руках у украинцев стало меньше денег. Нацбанк сообщил о снижении денежной массы и монетарной базы. Причины этого явления естественные.
По данным регулятора, гривневая масса «просела» на 1,8%, а база – на 4,1%. Уменьшение объемов «налички» в кошельках у людей – сезонное явление, естественное для послепраздничного января, поясняют эксперты.
Ну, а отток гривневой массы с банковских корреспондентских счетов имеет несколько причин. В минувшем месяце немного упал объем депозитов – под конец января часть украинцев, поддавшись панике, принялись снимать свои вклады.
Кроме того, как рассказал нам президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, снижение денежной массы и монетарной базы произошло благодаря активности регулятора: в январе НБУ выходил на рынок с интервенциями, а также изымал излишки гривны, чтобы у банков не было дополнительного искушения потратить эти деньги на покупку долларов «про запас» и таким образом спровоцировать ажиотажный спрос на «зеленый».
Эксперты встретили сообщение НБУ о том, что денег стало меньше, с оптимизмом. По их оценке, это само по себе означает, что в настоящее время в стране отсутствуют предпосылки для гиперинфляции и резкой девальвации национальной валюты.
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас