Украина может вернуться к практике свободных экономических зон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может вернуться к практике свободных экономических зон

Казна и Политика
755
Министерство экономического развития и торговли Украины не исключает возвращения Украины к практике формирования свободных экономических зон, особенно в приграничных регионах, в качестве инструмента развития отдельных территорий в разрезе привлечения инвестиций, создания производств и повышения занятости населения. Об этом в ходе брифинга в Минэкономразвития заявил первый заместитель министра Анатолий Максюта.
“Чтобы инвестор завел инвестиции, нужно быть готовым создать для него привилегии по сравнению с другими странами, сравнимыми с Украиной. Более того, нужно создать банки, компании, готовые предоставить ресурсы по цене, сопоставимой с фактической рентабельности производства, — сказал Максюта, — Думаю, что можно вернуться к практике свободных экономических зон, но не в том варианте, в котором они существовали ранее. А сделать зоны экспортно-ориентированного типа”.
При этом он уточнил, что таких зон не может быть много. “Они должны быть там, где есть проекты. Они могут быть, у нас есть предложения по Закарпатью, по югу Украины”, — отметил чиновник, добавив, что обязательное условие формирование зоны свободной торговли — близость к границе, чтобы можно было без трудностей завезти сырье или товары и вывезти их. Мы таким образом получим рабочие места и платежи в бюджет”, — подчеркнул Максюта.
Свободная экономическая зона — это ограниченная территория государства, на которой устанавливаются таможенный, налоговый, финансовый и организационно-правовой режимы деятельности субъектов предпринимательства для активизации экономики и интеграции в мировое хозяйство. Как правило, СЭЗ предполагает наличие целого набора льгот, позволяющего быстро открывать производства и вести хозяйственную деятельность.
В начале 2000-х годов в Украине были сформированы 11 специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Их основной целью было развитие производственных и депрессивных регионов Украины. Однако своей цели СЭЗ и ТПР не достигли: они служили преимущественно так называемыми “налоговыми гаванями” внутри страны. В этой связи в 2005 году правительство приняло решение ликвидировать СЭЗ и ТПР на территории Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас