Арбузов сможет и дальше держать курс гривны, только если его правительство избавится от приставки и.о. - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов сможет и дальше держать курс гривны, только если его правительство избавится от приставки и.о. - мнение

Казна и Политика
1434
Наличие или отсутствие постоянного правительства в стране непосредственно не связано с возможностью Нацбанка удерживать ситуацию на валютном рынке под контролем. Однако сейчас именно политические риски давят на курс. Такое мнение высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
На данный момент, по словам И. Бураковского, вопрос не в том, какие будут имена и персоналии в правительстве, а в мандате на деятельность, который это правительство получит.
“Если мы получим правительство, у которого будет один мандат – выборы 2015 года, то решение экономических и, в том числе, курсовых вопросов будет откладываться со всеми вытекающими последствиями”, – уверен экономист.
Для существенных изменений в стране, которые будут касаться и стабилизации валютного курса, правительству понадобится мандат на действия со стороны как президента, так и парламента.
“Правительство не может принимать решения, не внося законопроектов, которые поддержит парламент”, – пояснил И.Бураковский.
Если же такая договоренность будет достигнута, по словам эксперта, правительство сможет провести через парламент секвестр (сокращение расходов) бюджета, который хоть и станет непопулярным решением для обычных людей, окажет положительное влияние как на бизнес-климат в стране в целом, так и на ситуацию на валютном рынке.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас