НБУ: мы продолжаем использовать курс управляемого плавания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: мы продолжаем использовать курс управляемого плавания

Валюта
2729
Национальный банк Украины позитивно оценивает реакцию валютного рынка на меры по его стабилизации и минимизации действия спекулятивно-ситуативных факторов, но продолжит отслеживать ситуацию, сообщил советник главы НБУ Валерий Литвицкий.
“Мы подтверждаем, что центральный банк не будет находиться в стороне от валютного рынка, и продолжаем использовать курс управляемого плавания. Национальный банк будет идти за рынком, помогая ему освобождаться от факторов ситуативного происхождения и отсекая болезненное действие нерыночных возмущений”, – цитирует Литвицкого Интерфакс-Украина.
Эксперт отметил, экономика выиграет от того, что больше будет прозрачности в курсообразовании, что будет ликвидирована множественность курсов.
“Курс был и остается в режиме управляемого плавания. Мы не начали, а углубили этот переход. Мы не рассматриваем его как полную конвергенцию, а как приемлемую и объективно необходимую тенденцию, считая полезным углублять и дальше гибкость курсообразования, но, не допуская “болтанки”, – подчеркнул Литвицкий.
Литвицкий добавил, что определенная адаптация новых правил объясняется тесной связью между наличным и безналичным рынками, которые взаимодействуют как сообщающиеся сосуды, поэтому Нацбанк внимательно следит за происходящими процессами и готов при необходимости внести соответствующие улучшения.
“Мы благодарим украинцев за понимание проблем, связанных с особенностью адаптации наличного и безналичного рынка”, – сказал советник главы НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас