ГПУ: Народные Рады и отряды самообороны - вне закона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: Народные Рады и отряды самообороны - вне закона

Казна и Политика
1151
Решение органов местного самоуправления о создании Народных Рад и отрядов народной самообороны остановлены решениями судов, сообщила 12 февраля начальник главного управления защиты прав и свобод граждан Генпрокуратуры Украины Ирина Зарубинская.
По информации генпрокуратуры, всего было принято 50 решений органов местного самоуправления о создании Народных Рад в восьми западных областях. Кроме этого, было принято 28 решений о создании формирования подразделений народной самообороны.
«Действия всех указанных решений органов местного самоуправления, по поводу так называемых Народных Рад и подразделений народной самообороны, по заявлениям прокуроров, остановлены по решению судов» – сказала на брифинге Зарубинская.
Она добавила, что прокуратура также обратила внимание на создание народных формирований в Крыму и Днепропетровске.
«На данный момент, решение местных органов самоуправления на востоке, действительно есть и прокуроры также внесли соответствующее представления, обратились и отреагировали на эти незаконные решения» – резюмировала представитель генпрокуратуры.
МВД взялось за незаконные формирования на Львовщине и в Тернопольской области
12 февраля стало известно, что МВД расследует создание в Тернопольской области военизированного формирования под эгидой Правого сектора.
ГПУ: Народные Рады и отряды самообороны - вне закона
В милиции сообщили, что получили информацию о создании на территории области военизированного формирования, которое не предусмотрено законодательством Украины. По их словам, формирование создано якобы для обороны здания Тернопольской облгосадминистрации.
В ведомстве также отмечают, что о создании этого формирования заявил руководитель местной организации ВО Тризуб. Он сообщил, что формирование создается под эгидой Правого сектора.
Позднее поступило сообщение, что и правоохранители Львовской области открыли уголовное производство по факту создания в регионе незаконных военизированных формирований.
Луценко: СБУ завела на меня дело
Напомним, 22 января Луценко заявил, что для выхода из нынешнего политического кризиса в Украине в Верховной Раде должна начать заседать Народная Рада в составе 180 оппозиционных депутатов, которая должна быть открыта и для других депутатов.
6 февраля экс-глава МВД и лидер общественного движения Третья Украинская республика заявил о расследовании СБУ в отношении него дела за покушение на конституционный строй Украины. Дело основывается на публичных призывах политика по созданию Народной Рады и планах по созданию нового большинства в Верховной Раде.
Народную Раду возглавили лидеры оппозиции
22 января оппозицией была создана Народная Рада, власть которой приняли в нескольких областях Украины.
Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок заявил о создании народного правительства, которое должно стать главным законодательным органом в стране, сообщил он с Майдана в Киеве.
Долг Украины за газ растет за счет регионов, где у власти Народные Рады
Задолженность НАК Нафтогаз Украины за российский газ растет за счет областей, в которых получили власть Народные Рады, заявил журналистам в Харькове и.о. вице-премьера Юрий Бойко в четверг, 6 февраля.
“В основном, растет за счет тех областей, в которых получили власть так называемые Народные Рады. У нас действительно в последние два месяца перестали поступать расчеты за газ от этих регионов. Потому только за январь задолженность за газ выросла на 4 миллиарда гривен, что ставит в сложное положение НАК Нафтогаз Украины в части расчетов с российскими партнерами”, – цитирует Бойко информагентство Интерфакс-Украина.
По его словам, правительство работает над проблемой расчетов за газ.
“Важно понять тем, кто сегодня руководит областными администрациями в западной Украине, что придет время, когда нужно будет рассчитываться”, – сказал он.
Самооборона Майдана пикетировала суд
К стенам Подольского районного суда Киева во вторник, 11 февраля, пришли около 200 бойцов из самообороны Евромайдана с требованием освободить своих соратников – четырех афганцев, задержанных за применение физической силы в отношении вора-карманника, которого они доставляли в милицию.
ГПУ: Народные Рады и отряды самообороны - вне закона
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас