В "зону особого режима" превратят не центр Киева, а лишь здания власти - и.о. министра юстиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "зону особого режима" превратят не центр Киева, а лишь здания власти - и.о. министра юстиции

Казна и Политика
692
Правительство Украины не намерено вводить никакого особого режима на центральных улицах Киева. Об этом 12 февраля журналистам заявила и.о. министра юстиции Елена Лукаш, комментируя информацию о намерениях правительства ввести особый режим на центральных улицах столицы.
По словам Лукаш, такой вопрос правительством не поднимается, а СМИ попытались сделать ажиотаж из принятого несколько недель назад постановления Кабмина, которым устанавливается особый правоохранительный режим в центре города.
Лукаш подчеркнула, что этот режим «никак не влияет на правовой статус жителей Киева и правоохранителей» и речь идет исключительно о дополнительной охране государственных объектов.
Как сообщалось, накануне заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк отказался комментировать информацию о возможности введения специального пропускного режима в центральной части Киева после 17 февраля, когда истекает срок действия так называемого “​​закона об амнистии”.
Напомним, 11 февраля в СМИ появилась информация, что со следующей недели планируют применить особый режим передвижения по центру Киева. Мол, на утверждение Кабинета министров передан “перечень территорий и улиц в Киеве, на которых применяют дополнительные меры защиты безопасности граждан”. СМИ ссылались на источники в Министерстве внутренних дел.
С 3 февраля 2014 года пошел отсчет 15 дней, в течение которых, согласно так называемому закону об амнистии, должны быть освобождены все захваченные активистами помещения органов власти и разблокированы транспортные магистрали. Только после этого механизм амнистии будет запущен. Впервые в истории Украины начало амнистии зависит от Генеральной прокуратуры Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас