Сегодня вступает в силу упрощение порядка госрегистрации прав на недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня вступает в силу упрощение порядка госрегистрации прав на недвижимость

Казна и Политика
2784
Постановление Кабинета Министров “Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество” вступило в силу с 12 февраля.
Согласно порядку, появилась альтернатива при представлении документов для проведения госрегистрации прав — как путем непосредственного обращения заявителем, так и путем отправки по почте или курьерской службой вместо существующего непосредственного обращения.
Кроме того, предусмотрено проведение одновременной регистрации права собственности и имущественных прав, производных от права собственности, на основании одного заявления о государственной регистрации прав, подать которую сможет как собственник, так и правоприобретатель.
Также, упрощен порядок проведения госрегистрации прав на новый или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением средств от физлиц и юрлиц (разграничены перечень документов, которые должна подавать особа, привлекающая средства (застройщик), и непосредственно инвестор).
Кроме того, порядок обеспечивает проведение государственной регистрации права собственности на вновь построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, на основании поданной заявителем справки о членстве и о полном внесении паевого взноса.
Порядок также обеспечивает проведение госрегистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в “советские” времена (с 1922 по 1991 год).
Порядок предоставляет возможность получать информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года, в случае отсутствия сведений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас