Курсовые колебания подтолкнули украинцев активнее покупать недвижимость, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курсовые колебания подтолкнули украинцев активнее покупать недвижимость, - эксперт

Недвижимость
1738
Сегодня рынок недвижимости адекватно воспринимает колебания курса в пределах 5-10%, считает управляющий директор компании ARPA RealEstate Михаил Артюхов. “Мы наблюдаем, что в такой ситуации цены на недвижимость находятся в своем обычном состоянии. В Украине ценовая неопределенность на квадратные метры составляет порядка 10-20%, а по некоторым объектам может доходить и до 30%, то есть, по сути, она выше процента девальвации, и рынок пока спокойный. К тому же, так называемая импортная составляющая в таком продукте, как «вторичная недвижимость», равна нулю, а в строящемся объекте – незначительна и не может повлиять на цену”, – пояснил эксперт.
Одновременно Артюхов обратил внимание на то, что текущие курсовые колебания не повлияли на стоимость недвижимости но уже повлияли на движение на рынке. “Многие мотивированные покупатели, находившиеся в стадии принятия решения или торгов, сегодня сделали покупку. Нынешняя ситуация как раз больше работает на ускорение принятия решения об операции. Вполне вероятно, что такое ситуативное «окно возможностей» в ближайшее время закроется. Ведь многие владельцы недвижимости могут заложить риски дальнейшего падения гривны и скорректировать цену в сторону ее повышения и для некоторых из них причиной этому может послужить девальвация гривни более чем на 20%”, – считает он.
Больше о целесообразности инвестирования сбережений в жилье читайте в статье “Стоит ли сейчас вкладывать свои гривни в недвижимость?”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас