Ограничения НБУ привели к резкому снижению объемов торгов на межбанке - он уже выкупает доллар "назад" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ограничения НБУ привели к резкому снижению объемов торгов на межбанке - он уже выкупает доллар "назад"

Валюта
6255
Объем торгов валютой на украинском межбанковском рынке в пятницу, 7 февраля, в первый день введения ограничений на покупку валюты, упал до $0,88 млрд в долларовом эквиваленте, в том числе непосредственно долларом – до $0,63 млрд.
Согласно данным на сайте Нацбанка, это примерно втрое меньше, чем в среднем с начала текущего года.
Как сообщалось, согласно постановлению НБУ от 6 февраля с 7 февраля юридические лица и физические лица-предприниматели могут покупать валюту на межбанке только на шестой операционный день после перечисления необходимых гривневых средств. При этом продолжает действовать правило об обязательной продаже 50% валютной выручки, что привело к перекосу на рынке: предложение валюты преобладало над спросом.
В такой ситуации Национальный банк перешел от интервенций на продажу валюты к обратным интервенциям, выкупив $84 млн по курсу 8,54 грн/$1, тогда как средневзвешенный курс гривни на рынке укрепился до 8,5282 грн/$1 с 8,708 грн/$1 днем ранее.
Как сообщалось, тенденция роста оборотов на рынке наметилась в конце ноября, когда правительство объявило об отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В результате обострения политической ситуации в стране в декабре ежедневные объемы торгов составили $1,95 млрд по сравнению с $1,48 млрд в ноябре и $1,26 млрд в октябре.
Ситуацию на рынке успокоило заявление о предоставлении Россией $15 млрд кредита Украине, из которых в конце минувшего года поступило $3 млрд.
Очередное обострение политического конфликта в стране после принятия законов 16 января, которое привело к человеческим жертвам, отразилось снижением курса гривни на межбанке, составлявшим на тот момент около 8,36 грн/$1, а также очередным ростом объемов торгов. В последние две недели января средний объем торгов за день вырос до рекордных в истории рынка значений – соответственно до $2,36 млрд и $3,97 млрд, а Нацбанк потратил на поддержку гривни $1,7 млрд.
В первую неделю февраля (до введения Нацбанком ограничений) объем торгов все еще оставался значительным – $2,74 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас