За двойное гражданство оппозиция предлагает штрафовать на 1,7 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За двойное гражданство оппозиция предлагает штрафовать на 1,7 тыс. грн

Казна и Политика
675
Депутаты Верховной рады от фракции “Всеукраинское объединение “Батькивщина” Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за двойное гражданство. Об этом говорится в законопроекте №4116, зарегистрированном в Раде 7 февраля.
Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс. В частности, депутаты предлагают ввести ответственность за непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган центральной исполнительной власти заявления совершеннолетнего гражданина, вступившего в иностранное подданство, об иностранном гражданстве. Такие действия предлагается наказывать штрафом в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн). Те же деяния, совершенные гражданином Украины, который использовал свое избирательное право в Украине, авторы предлагают наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.
Неуведомление о двойном гражданстве служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления предлагается наказывать лишением свободы от 5 до 7 лет, а лицами, имеющими доступ к государственной тайне — от 7 до 10 лет.
Авторы надеются, что принятие этого законопроекта повысит уровень национальной безопасности и не допустит влияния иностранных государств на внутреннюю и внешнюю политику Украины.
Напомним, на прошлой неделе “регионал” Владимир Вечерко в эфире Hromadske.tv подтвердил, что его дочь Виктория имеет двойное гражданство — Швейцарии и Украины. “Она не бросала украинское гражданство, она не отказалась. Она гражданка Швейцарии. Но ее не лишали гражданства Украины… до 97 года еще статья Конституции не изменена была”, — объяснил Вечерко.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас