"Регионал" предлагает разрешить премьеру после отставки "по желанию" продолжать исполнение обязанностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Регионал" предлагает разрешить премьеру после отставки "по желанию" продолжать исполнение обязанностей

Казна и Политика
814
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон “О Кабинете министров Украины” (относительно продолжения исполнения полномочий премьер-министром Украины).
Соответствующий проект закона под №4117 зарегистрирован 7 февраля, его автор – народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Дмитрий Шпенов.
Текст документа на сайте парламента в настоящее время отсутствует.
Между тем, на своей страничке в Facebook Д.Шпенов кратко изложил суть инициативы: “В двух словах о сути законопроекта. Закон о Кабмине предлагается дополнить нормой о том, что если премьер-министр подает заявление об отставке, он может либо сам исполнять обязанности главы правительства, либо отказаться это делать”.
В случае его отказа исполняющим обязанности премьер-министра станет либо первый вице-премьер, либо вице-премьер в соответствии с определенным Кабинетом министров распределением полномочий, пояснил депутат.
Он подчеркнул, что данный документ – “совершенно неполитический, носит чисто юридический характер и направлен на устранение возможных коллизий”.
Как сообщалось, 28 января Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра Украины, которую принял президент Виктор Янукович.
Вместе с тем, В.Янукович поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.
Сейчас полномочия премьер-министра осуществляет первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас