МВД: в ночь разгона Майдана там стоял готовый к бою Правый сектор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД: в ночь разгона Майдана там стоял готовый к бою Правый сектор

Казна и Политика
5853
Виталий Захарченко рассказал новые подробности событий 30 ноября 2013 года, которые произошли в Киеве, на Майдане.
В силовом финале штурма Евромайдана 30 ноября 2013 года виновато “радикальное крыло” протестных акций. Об этом рассказал и.о. министра МВД Виталий Захарченко.
По словам силовика, 29-го числа студенты заявили, что прекращают протестные акции. Ближе к полуночи все начали расходиться.
“Оставалось около 500 человек, но это были уже другие люди – представители так называемого “Правого сектора”. Эта радикальная группа появилась не 19 января, как многие думают, а проявила себя в первые же дни противостояния. Как и “Спільна Справа”, “Патриот Украины”, часть ультрас – футбольных фанов”, – говорит министр.
Захарченко уверен, что “они не возникли просто так, они были всегда”.
“Когда нам говорят, что пострадали несовершеннолетние, мы этого не отрицаем. Просто нужно понимать в каких организациях состояли эти дети. Помните видео: 1 декабря на Банковой парень в маске бьет цепью бойцов внутренних войск. Так вот, ему всего 15 лет”, – заявил Виталий Захарченко.
Глава МВД уточнил, что в ту ночь прямых команд применить силу против митингующих никто не давал. Речь шла только о том, что спецподразделение Беркут должно оттеснить митингующих.
“В спецназ полетели камни, горящие палки, взрывпакеты. Формально у сотрудников милиции появилось право на применение физической силы. Случилось то, что случилось. Я лично в тот же день дал свою оценку: действительно была применена излишняя сила”, – считает министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас