Голландский эксперт рассказал, как в условиях политического кризиса не допустить оттока инвестиций из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Голландский эксперт рассказал, как в условиях политического кризиса не допустить оттока инвестиций из Украины

Казна и Политика
553
Политическая нестабильность может привести к резкому оттоку капитала, падению финансовой стабильности в банковской сфере, которые, в свою очередь, могут перекинуться на реальный сектор.
Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал профессор экономики университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) Вадим Волосович.
«Кроме внезапного оттока капитала, мы еще должны принимать во внимание тот факт, что во время политической нестабильности население, как правило, обменивает национальную валюту на иностранную. Это будет дополнительный отток валютных резервов из финансового сектора в карманы, под матрасы населения. И эти средства становятся недоступны для предприятий, для текущих расходов и т.д.», – сказал он.
Кроме того, по мнению эксперта, политическая дестабилизация в краткосрочной перспективе может привести к ухудшению экономического состояния средних и крупных предприятий.
Эксперт отметил, что обе стороны политического конфликта должны дать четкие гарантии иностранным инвесторам, объяснить бизнесу и населению, что права собственности будут соблюдаться вне зависимости от результатов политических процессов.
«Это внесет некоторую стабильность в глазах инвесторов, особенно инвесторов с краткосрочными инвестициями, которые задают вопросы – должны ли мы выводить капитал из страны», – подчеркнул ученый.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас