Брать в долг становится все дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брать в долг становится все дороже

Фондовый рынок
144
В мае Министерство финансов США проводит очередной квартальный аукцион по размещению государственных казначейских обязательств. Для покрытия раздутого военными расходами бюджетного дефицита Минфин США будет вынужден занять значительные средства на национальном долговом рынке. А Белый дом столкнется с проблемой удорожания государственных заимствований.
На фоне беспрецедентно высокого бюджетного дефицита в США инвесторы ожидают от Министерства финансов рекордных заимствований. По оценкам аналитиков рынка, опрошенных агентством Bloomberg, в следующем месяце объем новых долговых обязательств США на 40% превысит рекордный уровень 1996 года, когда на рынок было выпущено бондов на $44,5 млрд. Ожидается выпуск на $25 млрд 3-летних гособлигаций и по $20 млрд 5 и 10-летних. Помимо этого, Минфин США уже проводит рекордное за 11 месяцев размещение 2-летних облигаций - на $27 млрд.
После того как влияние иракского фактора на рынок ослабло, инвесторы, до этого доверявшие свои капиталы только госбумагам, в надежде на скорое восстановление прежних темпов роста американской экономики обратились к реальному сектору. Это обусловило на некоторое время падение на рынке инструментов с фиксированной доходностью. Но по мере появления данных о дальнейшем ухудшении положения дел в экономике стало ясно, что инвестировать в реальный сектор рано. Государственные долговые обязательства остаются самым надежным инструментом на рынке США. Вслед за повышением спроса на государственные долговые бумаги доходность по ним снижается, цены ползут вверх.
Но Минфину США не удастся воспользоваться благоприятной тенденцией на долговом рынке. Гигантские заимствования, ожидаемые в следующем месяце, могут обрушить рынок.
"Такой большой объем заимствований со стороны государства оказывает значительное давление на долговой рынок, - сказал "Финансовым Известиям" аналитик американского Института международной экономики Адам Поусен . - Наиболее популярные 10-летние бонды сейчас размещаются по цене ниже номинала. Очевидно, что ожидаемое рекордное размещение государственных ценных бумаг окажет серьезное воздействие на цены и доходность по облигациям".
С ростом дефицита американского бюджета новые заимствования становятся для правительства США все дороже. Уже сейчас доходность по 10-летним облигациям превышает 4% годовых. В мае инвесторы готовятся к увеличению ставки по этим бумагам до 4,25%. Между тем аналогичные бумаги Министерства финансов Японии торгуются с доходностью, едва превышающей 0,6% годовых.
"Каким бы рекордным ни было очередное размещение на рынке гособлигаций США, не следует ожидать резкого роста котировок или обвала рынка, - считает Алексей Моисеев, аналитик ИК "Ренессанс Капитал". - Американский долговой рынок действует достаточно эффективно, чтобы подготовиться к размещению любого объема гособлигаций".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас