В поддержку возвращения к Конституции 2004 года подписались 232 депутата - Жвания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В поддержку возвращения к Конституции 2004 года подписались 232 депутата - Жвания

Казна и Политика
1121
Среди подписавшихся есть представители ПР, но отсутствуют депутаты Компартии.
Под Конституционным актом, который возвращает в действие Основной закон Украины в редакции 2004 года, собрано 232 подписи народных депутатов, готовых проголосовать в поддержку документа, утверждает глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, внефракционный народный депутат Давид Жвания.
“226 и выше сегодня голосов в виде подписей, что эти люди готовы голосовать за Акт, который возвращает Украину в тело Конституции 2004 года. Они собраны, они есть”, – заявил он в эфире 5 канала 5 февраля.
Он также уточнил, что всего подписалось под Конституционным актом 232 парламентария.
По словам Жвании, среди подписавшихся есть представители фракции Партии регионов, однако ни единого депутата фракции Компартии Украины.
Также он отметил, что возвращение “в тело Конституции 2004 года” приведет к внутреннему конфликт в парламенте. “Президент легитимный – это будет противостояние… Мы говорим о том, что этот путь нужно пройти, чтобы сесть за переговоры, но уже с позициями о том, что есть 226 и больше, которые признают, что Конституционный суд превысил свои полномочия… Дайте сформировать коалиционное правительство, большинство, урегулировать конфликт, который существует в государстве”, – сказал Жвания.
Ранее в среду Жвания уже заявлял, что более 226 народных депутатов в украинском парламенте готовы проголосовать за Конституционный акт о возвращении к Конституции 2004 года, при этом отметив, что если председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не будет ставить данный вопрос на рассмотрение парламента, то может быть поднят вопрос об отставке спикера.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас