Россия требует оценки "антироссийских высказываний" лидеров украинской оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия требует оценки "антироссийских высказываний" лидеров украинской оппозиции

Мир
1506
Россия будет добиваться того, чтобы антироссийские и антисемитские высказывания ряда лидеров украинской оппозиции, в том числе Олега Тягнибока, получили соответствующую правовую оценку. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов на слушаниях в Общественной палате по ситуации на Украине.
“На майдане звучат антисемитские, антироссийские лозунги, которые толкают людей на противоправные действия. Где оценка этих действий со стороны политиков, общественных и правозащитных организаций Европы?”, – сказал он.
“Мы будем дальше добиваться, чтобы эти действия и декларации со стороны господина Тягнибока и некоторых других лидеров оппозиции получили правовую оценку”, – добавил Долгов.
“Приходится говорить о том, что, с точки зрения правочеловеческой, на Украине складывалась и складывается парадоксальная ситуация, – отметил Долгов. – Оппозиция и те силы, которые поддерживают ее, действуют под лозунгами прав человека, вхождения в цивилизованный мир. Но трудно стремиться в цивилизованный мир, действуя откровенно нецивилизованными методами, нарушая права человека и нормы закона”.
“Когда более мирное и спокойное движение захватило Уолл-Стрит в США, полиция действовала весьма жестко, а когда мы высказывали обоснованную критику, нам заявляли, что органы власти осуществляли защиту конституции. Украинские власти делают то же самое”, – добавил Долгов.
По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, выступления западных политиков с призывами к украинцам сделать “европейский выбор” трудно расценивать иначе, чем вмешательство во внутренние дела страны.
“Мы говорили – давайте прекратим всякое вмешательство в украинские дела, но должно быть прекращено любое вмешательство”, – отметил он.
“Когда представители западных стран выступали на майдане, выступали в своих столицах, призывая украинский народ сделать европейский выбор, то есть призывая продолжать противостояние, это сложно расценивать иначе, чем вмешательство во внутренние дела”, – добавил Долгов.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас