Украина занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении Европейского суда по правам человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении Европейского суда по правам человека

Мир
548
Украина занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении Европейского суда по правам человека. Об этом говорится в обнародованных статистических данных о деятельности Европейского суда по правам человека в 2013 году, передает пресс-служба Омбудсмена.
По состоянию на 31.12.2013 г. на рассмотрении Европейского суда находилось 13 тыс. 284 заявления, поданных против Украины, что составляет 13,3% от общего количества заявлений в Суде (почти 100 тыс.). Она занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении Суда, после России и Италии.
В течение 2013 г. Европейский суд в целом рассмотрел 10 тыс. 330 заявлений в отношении Украины. При этом лишь 2% этих заявлений признаны приемлемыми, то есть такими, которые могут быть рассмотрены по существу. Соответственно, 98% заявлений были признаны неприемлемыми или изъяты из списка дел.
Вместе с этим, в прошлом году в Суд поступило 13 тыс. 152 новых заявлений против Украины.
В 2013 году Европейский суд принял 916 решений по существу в отношении 3 тыс. 659 заявлений. Почти половина этих решений касались пяти государств – членов Совета Европы: России (129), Турции (124), Румынии (88), Украины (69) и Венгрии (41).
При этом, хотя количество решений по существу, принятых Европейским судом в отношении Украины в 2013 году, меньше по сравнению с прошлыми годами, эти 69 решений касаются 2 тыс. 281 заявления (!), то есть 62% всех заявлений, по которым были приняты решения по сути. Это связано с тем, что Европейский суд по правам человека объединил подавляющее количество упомянутых заявлений в ряд дел (речь идет о десятках заявлений по одному делу).
Наибольшее количество заявлений против Украины, по которым в 2013 году были приняты решения по сути, касается системной проблемы неисполнения (длительного невыполнения) решений национальных судов, что является нарушением части первой статьи 6 и статьи 13 Конвенции, статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции. Ведь, по мнению Европейского суда по правам человека, после принятия пилотного решения “Юрий Николаевич Иванов против Украины” наше государство так и не смогло внедрить эффективные средства правовой защиты или сочетание таких средств, которые способны обеспечить адекватное и достаточное возмещение за невыполнение или несвоевременное выполнение решений национальных судов в соответствии с принципами Конвенции и практики Суда. В 15 делах Европейский суд признал нарушение Украиной части 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливый суд) в части невыполнения решений национальных судов (речь идет о делах, в которых объединены десятки заявлений). Например, в деле “Цибулько и другие против Украины”, в котором решение по существу принято 20 июня 2013 г., объединены 250 заявлений.
Кроме этого, Европейский суд констатировал 28 нарушений Украиной права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции), 4 нарушения права на жизнь и 8 нарушений права на эффективное расследование фактов смерти лиц (статья 2 Конвенции), 23 нарушения права на запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и 3 – права на запрет пыток (ст.3 Конвенции), а также 10 нарушений права на эффективное расследование фактов применения бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и пыток (ст.3 Конвенции в процессуальном аспекте), 20 – права на эффективное средство правовой защиты (статья 13 Конвенции), 20 – права на защиту права собственности (статья 1 Протокола № 1 к Конвенции), 19 – права на справедливый суд (статья 6 Конвенции), 11 – права на рассмотрение дела судом в разумные сроки (статья 6 Конвенции), 7 – права на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Конвенции), 2 – права на свободу собраний и объединений (статья 11 Конвенции) и 1 – права на запрет дискриминации (статья 14 Конвенции).
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас