Процесс пошел: "Правый сектор" и "афганцы" договорились с МВД и СБУ освободить КГГА и Украинский дом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Процесс пошел: "Правый сектор" и "афганцы" договорились с МВД и СБУ освободить КГГА и Украинский дом

Казна и Политика
3860
“Правый сектор” и ветераны Афганистана договорились с главой СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком об освобождении задержанных активистов.
Договоренность состоялась в пятницу, 31 января. Об этом на брифинге в Украинском доме заявил представитель “афганцев” Олег Михнюк.
По его словам, после освобождения еще 116 активистов (112 уже освободили, заявляет он) 7 февраля активисты обещают разблокировать КГГА и Украинский дом.
Напомним, 2 февраля вступил в силу принятый провластным большинством закон “об амнистии” участников массовых акций в обмен на освобождение захваченных зданий. Оппозиция данный закон не признает и требует принять альтернативный, который не выдвигает активистам никаких требований.
Отметим также, что в отличие от “Украинского дома”, здание КГГА в пункт обогрева митингующих превратило ВО “Свобода”. Ранее политсила на все призывы и требования освободить его реагировала резким отказом.
Напомним, согласно закону, протестующим на освобождение занятых объектов дается 15 дней – начиная с дня, который следует за днем опубликования документа (закон был опубликован в субботу, 1 февраля). Если здания и коммуникации не освободят или факт освобождения не подтвердит генпрокурор своим объявлением на сайте Генпрокуратуры, амнистия в отношении участников Майдана в силу не вступит, людей из-под ареста не выпустят.
В частности, генеральный прокурор, согласно закону, дает “зеленый свет” амнистии для задержанных активистов исключительно в том случае, если – по его мнению – оппозиция вместе с протестующими полностью выполнит следующую совокупность действий:
1) освободят все захваченные здания или помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления (во всей стране, не только в Киеве) и допустят к рабочим местам сотрудников этих учреждений (то есть здания освободят и не будут блокировать снаружи);
2) разблокируют транспортную коммуникацию на улице Грушевского в Киеве;
3) разблокируют улицы, площади, переулки и бульвары по всей стране, кроме тех, где проходят мирные акции протеста.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас