Природа разбушевалась: на Европу обрушились стихийные бедствия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Природа разбушевалась: на Европу обрушились стихийные бедствия

Мир
1841
Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких государствах Европы. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария.
Непрекращающиеся дожди в Италии привели к сильным наводнениям, в результате которых в воскресенье, 2 февраля, погибли три человека, в том числе семилетний ребенок. В Пизе и ее окрестностях были эвакуированы сотни людей, поскольку река Арно вышла из берегов. Кроме того, в Бергамо жителям пришлось спасаться от оползня, а в Риме из-за непогоды на два дня закрылись школы.
Сильные снегопады застигли врасплох жителей Сербии и Словении. Около тысячи человек в северных регионах Сербии оказались занесены снегом в автобусах и собственных автомобилях. Им на помощь направились военные. Они освобождали попавших в снежный плен с помощью танков и вертолетов. Такого количества снега в стране не выпадало уже 50 лет. В Словении ледяной дождь оставил 90 тыс. жителей страны без электричества. В связи с выходом из строя генераторов правительство страны попросило помощи у соседних Италии и Хорватии, поскольку в Словении нет возможностей для ремонта поврежденной техники.
По всей Восточной Европе в выходные наблюдались снежные бури и сильный ветер вплоть до штормовых предупреждений в отдельных регионах.
В горных районах Швейцарии и Австрии сложилась лавиноопасная обстановка. В результате схода лавины в австрийских Альпах уже погиб один человек. На борьбу со стихией брошены тысячи солдат. В Швейцарии из-за непогоды серьезно нарушен график железнодорожных сообщений.
На прошлой неделе сильнейшее наводнение за 20 лет накрыло Великобританию, наиболее сильно пострадали южный районы острова, где январь оказался самым дождливым за всю историю наблюдений. По прогнозам метеорологов, высокая угроза наводнений, в том числе в уже затронутых стихией Девоне, Корнуолле и Сомерсете, сохраняется и на этой неделе.
В 2013 году впервые за два десятилетия Европа обогнала США по страховой стоимости стихийных бедствий, включая наводнения в Центральной Европе и град в Германии, свидетельствуют данные перестраховочной компании Munich Re. В январе европейский страховщики рассчитывали, что текущий год на континенте окажется спокойнее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас