Украинцы начали готовиться к бегству из своей страны? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы начали готовиться к бегству из своей страны?

7705
На прошлой неделе президент Польши Бронислав Коморовский во время интервью призвал к открытости и гостеприимству в отношении граждан Украины, проживающих в Польше, а также к тем украинцам, которые будут прибывать. На вопрос, означает ли такое заявление подготовку Польши к прибытию беженцев, в случае, если в Украине реализуется наихудший сценарий, президент ответил: Похоже на то.
Власть в польских городах, находящихся на границе с Украиной, также сделала недвусмысленные заявления. Секретарь гмины Медика (граничит с Львовской областью) Ришард Адамский сообщил, что местная власть готова к прибытию волны беженцев из Украины. “Сейчас каникулы, школы пустуют, поэтому не будет проблем, чтобы разместить там людей. Мы готовы принять братьев-украинцев”​​, – заявил Адамский. “Не скрою, что боимся того, что может быть дальше. Чиновники находятся в контакте со службами воеводы (губернатор – Ред.)”, – Сказал Войцех Савва, войт Дорогуска.
В пограничной службе Польши в свою очередь заверили, что у них достаточно кадров на случай волны беженцев из Украины. Также стало известно, что ЕС выделит Украине 16,6 млн грн на модернизацию пункта пропуска на польской границе. Министерство доходов и сборов Украины заключило соглашение об усовершенствовании инфраструктуры пункта пропуска «Рава-Русская» на границе с Польшей. Проект финансируется за счет госбюджета и гранта ЕС и планируется завершить к началу декабря 2014 года.
Не спят и фирмы, которые помогают оформить украинцам шенгенские визы. Они резко подняли цены на свои услуги и объясняют это увеличением спроса на свои услуги. В 2013 году за подготовку и подачу документов для шенгенской визы без присутствия (правда, и без гарантии) посредники брали от 150-200 евро, сейчас – от 240-260. В фирмах считают, что спрос увеличился в первую очередь из-за политического напряжения в стране.
По данным Госкомстата, в 2013 году начала очерчиваться вторая волна эмиграции с момента обретения Украиной независимости. Первая, вызванная распадом СССР и экономическим упадком, пришлась на 1990-е. В 2002 году по данным Госкомстата, из Украины выехало 76,3 тыс. граждан, в 2003 мигрантов было немного меньше – 63,7 тыс. К 2011 году количество мигрантов шло на спад, до уровня 14,5 тыс. человек, но в 2013 вновь начала расти – из страны мигрировали 20,7 тыс. человек. Основные направления для миграции у украинцев неизменны в течение последнего десятилетия – Россия, Германия, США, Израиль, Беларусь, Чехия, Польша, Канада.
Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко говорит, что в Украине и так есть устойчивая тенденция к миграции, даже не связанная с Евромайданом и текущими событиями. “Эта тенденция в первую очередь связана с двумя основными факторами. Первый – это чувство опасности как перед государством, так и перед преступностью. Вторая причина стремления выехать из Украины – это очень плохая экономическая ситуация, связанная с коррупцией, с произволом налоговых контролирующих органов, которые не позволяют тому же бизнесу развиваться экономически”, – рассказал эксперт.
При таких условиях политический конфликт в стране стал дополнительным фактором, который мотивирует украинцев мигрировать. “Конечно в связи с текущей политической ситуацией значительно больше появится желающих уехать. Причем я ожидаю, что среди них возрастет доля людей обеспеченных, то есть с собственным бизнесом, тех, кто в других условиях не выезжал бы”, – предполагает эксперт.
О том, насколько большой может быть эта новая волна миграции, можно будет прогнозировать по дальнейшему развитию событий. “Если будет массовая силовая охота на оппозицию, на Евромайдан, то я думаю, что в течение года эта волна даже превзойдет то, что было в 2002-2003 годах. Если будет найдено какое-то примирение – и если речь уже не идет о досрочных, то хотя бы вовремя и честно проведенные президентские выборы – то есть шанс, что волна миграции не будет такой большой”, – считает Быченко.
Ранее главными причинами для миграции были неуверенность в завтрашнем дне, недовольство властью, отсутствие перспектив с бизнесом, невозможность получить образование, профессию, работу. Вещи сами по себе не мелочные. А когда украинцы начнут всерьез переживать за собственную безопасность, то 260 евро посреднику за оформление шенгена немногих остановят.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас