Печальный рекорд: вчера Минфин смог привлечь в 382 раза меньше средств, чем на прошлой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Печальный рекорд: вчера Минфин смог привлечь в 382 раза меньше средств, чем на прошлой неделе

Фондовый рынок
1119
Минфин не смог привлечь достаточно средств на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма во вторник. Продав 7-летние облигации под традиционные 14,3% годовых, министерство смогло привлечь всего 10,1 млн грн.
Спрос на 9-месячные облигации на аукционах во вторник отсутствовал. Как говорится в сообщении ведомства, еще одна заявка номинальным объемом 273 млн грн была подана на покупку 5-летних бумаг, однако она не была удовлетворена.
Иван Заражевский, руководитель направления по торговле инструментами с фиксированной доходностью инвесткомпании “Арт Капитал”, считает что заявка не прошла аукцион, потому что она была подана на неконкурентной основе.
Аналитик добавляет, что сегодня также будет погашение ОВГЗ на 2,7 млрд. грн, что добавит ликвидности системе. “Есть заявления главы НБУ о возможном снижении учетной ставки в 2014 году, а также ослабления норм обязательного резервирования банков, что так же увеличит ликвидность банков”,— говорит он.
Аналитик рынка облигаций группы “Инвестиционный Капитал Украина”, Тарас Котович считает, что даже если бы Минфин и удовлетворил весь вчерашний спрос, поступления были бы незначительными, и вполне вероятно, что сегодняшняя выплата по внутреннему долгу будет осуществлена из других источников, а именно используя налоговые поступления в бюджет от ежемесячных налогов, либо от продажи валюты, если такая имеется в достаточных объемах. Тем не менее, можно также ожидать существенный спрос сегодня. Если он будет поддержан НБУ через отечественную программу QE, что в условиях существенного снижения ликвидности будет очень полезным.
Напомним, Минфин с начала года продал ОВГЗ на 4,97 млрд грн, в том числе на минувшей неделе за счет проведения внеплановых аукционов — 3,82 млрд грн. Госбюджет-2014 предусматривает увеличение заимствований в общий фонд по сравнению с предыдущим годом на 0,2% — до 157,31 млрд грн, в том числе внутренних — на 2,1%, до 111,32 млрд грн.
Согласно данным Госказначейства, с начала 2013 года по 27 января в счет обслуживания госдолга было направлено 2,61 млрд грн при плане на месяц 3,13 млрд грн, в счет погашения — 2,11 млрд грн при плане 4,22 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас