Российский бизнесмен потребовал от банка ВТБ $600 миллионов - в Лондонском суде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский бизнесмен потребовал от банка ВТБ $600 миллионов - в Лондонском суде

Фондовый рынок
1604
Бывший акционер «Ростелекома» Константин Малофеев подал иск к ВТБ в лондонский суд. Об этом в номере от 27 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на самого бизнесмена. Малофеев требует от ВТБ 600 миллионов долларов. Иск был зарегистрирован в июне 2013 года.
Претензии Малофеева к ВТБ заключаются в том, что по иску банка с августа 2011 по февраль 2013 года были арестованы принадлежавшие ему акции «Ростелекома». Как утверждает Малофеев, арест доли коммуникационной компании помешал бизнесмену поучаствовать в создании холдинга Garsdale вместе с Алишером Усмановым, что и привело к ущербу на 600 миллионов долларов. В ВТБ не стали комментировать изданию претензии Малофеева.
Garsdale был образован в июле 2012 года, а предварительное соглашение о его создании было заключено в апреле того же года. Компания объединила 50 процентов и одну акцию «МегаФона» и 100 процентов акций «Скартела». Малофеев должен был внести в предприятие принадлежавшие ему 10,7 процента акций «Ростелекома», но не смог этого сделать из-за их ареста британскими властями. По сведениям издания, сделка также не состоялась по причине резкого снижения стоимости акций «Ростелекома». Они упали до уровня ниже 120 рублей по сравнению со 140-150 рублями в начале переговоров.
«Ведомости» отмечают, что для успеха в суде Малофеев должен доказать, что сделка с Усмановым на самом деле планировалась, а также обосновать размер претензий. Лондонский арбитраж в таких процессах следит за тем, чтобы состояние истца не оказалось лучше, чем до того, как он якобы упустил выгоду.
Арест с ценных бумаг «Ростелекома» был снят в феврале 2013 года, когда ВТБ проиграл процесс против Малофеева. Банк обвинял подконтрольные ему компании в невыплатах по кредиту, выданному в 2007 году. В итоге лондонский суд постановил, что дело должно разбираться в российской юрисдикции. С апреля 2013 года бизнесмен начал продавать свои доли в «Ростелекоме». В ноябре 2013 года стало известно, что коммуникационная компания выкупит оставшиеся 7,45 процента своих акций у Малофеева. Стоимость сделки составила 25,2 миллиарда рублей.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас