Немецкий политолог: "Майдан - это грандиозная организация, но он обязывает" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий политолог: "Майдан - это грандиозная организация, но он обязывает"

Казна и Политика
1082
Эксперт по вопросам Восточной Европы, профессор Кельнского университета Герхард Симон о протестах в Украине, украинской оппозиции и возможных санкциях.
DW: В Киеве опять начались насилия. Как вы оцениваете ситуацию? Кто виноват? Оппозиция не справилась?
Герхард Симон: Конечно, оппозиция тоже не справилась. Потому что она не может предложить ничего реалистического людям, которые в большом количестве неделю за неделей, воскресенье за воскресеньем выходят на Майдан. Оппозиция все время повторяет одни и те же требования – отставку Януковича и новые выборы. Лидеры оппозиции знают или должны были бы знать, что эти требования в такой форме сегодня невыполнимы.
Что оппозиция должна была делать иначе?
Я не могу , сидя в Кельне , давать украинской оппозиции какие-то советы, как надо действовать. Но я хотел бы подчеркнуть, что политическая деятельность – это нечто большее, чем организация крупных демонстраций. Они, конечно, тоже нужны, но нужно больше, чем массовые демонстрации. Нужна политическая программа и инструменты, с помощью которых можно это осуществить. Бесполезно биться головой о стену – это никакая не политика, такая политика не может быть успешной. Майдан – это грандиозная организация, но он обязывает. Он обязывает тех, кто его построил, оставаться рациональными, а не только с помощью эмоций делать политику. То, как оппозиция сейчас себя ведет, на мой взгляд, вводит в заблуждение ее саму и людей в Киеве.
По вашему мнению, насколько прочными являются ныне позиции Януковича?
Янукович, конечно, также и через эти многонедельные протесты, вероятно, ослаблен, но меньше, чем оппозиция. Как видно, надежда оппозиции, что часть милиции или часть Партии регионов перейдет на их сторону, не оправдались. Режим, на мой взгляд, еще крепко держится в седле. Он ослаблен из-за длительных протестов, но, я считаю, что режим сейчас не в той ситуации, что он уже завтра может упасть.
Что может сделать Запад в этой ситуации? Должны ли быть введены санкции, которые оппозиция безрезультатно требует уже на протяжении недель?
Санкции, конечно, уместны. Вопрос только как кого, ведь санкции должны быть адресными. Должны быть названы имена. Это мог бы быть президент, министр внутренних дел, руководство милиции. Учитывая то, что происходит в Киеве, оппозиция также оказалась в сложной ситуации. Очевидно, что драки с правоохранителями начали провокаторы, а не демонстранты или оппозиционные лидеры.
Может ли Запад стать посредником между оппозицией и властью теперь, после этой эскалации?
Сомневаюсь, что Запад сейчас мог бы выступить в роли посредника. Если кто-то и мог бы стать посредником, то это была бы Польша, возможно, польское правительство.
Роман Гончаренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас