От оппозиционных партий ждут не распрей, а единой стратегии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От оппозиционных партий ждут не распрей, а единой стратегии

Личные финансы
393
Скандал вокруг выхода из фракции “Батькивщина” депутата Анатолия Гриценко из-за его конфликта с председателем фракции Арсением Яценюком вызвал больше вопросов, чем ответов в общественных деятелей. “Я точно не являюсь фанатом Яценюка, но возникает вопрос: почему Гриценко сделал свои обличительные заявления только после выхода из фракции, но почему-то молчал раньше?”, – Сказал в интервью DW координатор общественного движения “Общее дело” Александр Данилюк.
В свою очередь, заместитель коменданта палаточного городка, член совета “Майдан” Игорь Луценко уверен, что для большинства участников протестов скандал в “Батькивщине” не составляет новости. “Это может повлиять на Майдан только в контексте информационной войны, которую ведет власть. А также негативно отразиться на мнении тех, кто еще колеблется и не определил своего отношения к нашей борьбе”, – отметил Луценко в интервью DW.
“Усталость от стояния без результата”
Председатель правления исследовательского центра “Пента” Владимир Фесенко сказал DW, что внутренние распри в “Батькивщине” хоть и не украшают ее имидж, но и никоим образом не является свидетельством раскола оппозиции. Недоразумения вокруг попытки выдвинуть лидерам оппозиции ультиматум со стороны “Общественного совета Майдана”, а также скандал с выходом Гриценко политолог объясняет “эмоциональной усталостью”, которая накопилась среди противников нынешнего властного режима. “Стояние на Майдане при отсутствии результата порождает усталость и раздражение в отношении лидеров оппозиции. Но это не раскол, а психологический феномен”, – сказал эксперт.
Зато политический консультант Андрей Золотарев заявил в украинской прессе, что обе стороны конфликта будут иметь имиджевые потери от публичного выяснения отношений. По мнению Золотарева, худшее, что сейчас делает Гриценко, это то, что он “возрождает политический миф о недоговороспособности постпомаранчевых”. Эксперт предупредил, что это может навеять людям неприятные воспоминания о “временах Ющенко и Тимошенко, когда оранжевые грызлись между собой”.
“Проблемы единого кандидата нет”
В то же время никто из опрошенных не считает, что демарш Гриценко повлияет на процесс определения оппозицией единого кандидата на президентских выборах. Александр Данилюк вообще сказал, что общественность не волнует, кто станет следующим кандидатом. “У Майдана сейчас вообще нет лидера, потому что всех нас объединяет стремление устранить этот режим и провести честные и демократические выборы. А если и есть трения между общественными движениями и политиками, то только потому, что оппозиция не использует весь наш потенциал, все наши возможности”, – сказал общественный деятель.
В отличие от него, Игорь Луценко заявил, что и он, и многие из его коллег хотел бы “иметь гарантированный вариант” в виде единого оппозиционного кандидата в президенты. В этом смысле, активист не считает, что скандал с Гриценко как-то повлияет на шансы Яценюка. Луценко назвал их “неплохими”. В свою очередь, Владимир Фесенко убежден, что проблема единого кандидата – это проблема определения не имен, а единой стратегии избирательной кампании.
“Определить можно и позже”
Фесенко посоветовал всем оппозиционным силам сначала заявить, что единый кандидат будет, определить процедуру его избрания и начать развитие единой структуры избирательных штабов. “Назвать имя согласованного кандидата можно за месяц до первого тура. Но уже сейчас всем оппозиционным партиям следует выступить против попыток снять с избирательной гонки Виталия Кличко, привлечь к разработке и принятию решений представителей общественности и использовать потенциал общественных движений в наблюдении за выборами и защите их результатов”, – считает эксперт.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас